20 июля 2012, 06:39

На Олимпиаду в Лондон отправятся 10 спортсменов из Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Национальную сборную России на предстоящих в Лондоне Олимпийских играх в шести видах спорта будут представлять десять спортсменов из Северной Осетии.

Олимпиада в Лондоне будет проходить с 27 июля по 12 августа, в ходе соревнований будут разыграны 302 комплекта медалей в 37 видах спорта. В состав Олимпийской делегации России, который был определен 10 июля, вошли 436 спортсменов, которые выступят в 34 видах олимпийской программы. Из них 228 женщин и 208 мужчин.

Как сообщила руководитель пресс-службы Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Северной Осетии Диана Туаева, в состав национальной сборной России вошли борцы греко-римского стиля Хасан Бароев, Рустам Тотров и Алан Хугаев, вольники Бесик Кудухов и Алан Гогаев, тяжелоатлеты Руслан Албегов и Светлана Царукаева, фехтовальщица Аида Шанаева, конник Владимир Туганов и легкоатлет Сослан Цирихов.

Список участников состоит из опытных спортсменов, которые не раз принимали участие в Олимпиадах. В частности, борец греко-римского стиля Хасан Бароев в 2004 году выиграл золото в Афинах, а в 2008 стал серебряным призером на Олимпийских играх в Пекине. В этом году он в третий раз примет участие в Олимпиаде. Неоднократная чемпионка Европы и мира, фехтовальщица-рапиристка Аида Шанаева в 2008 году в Пекине завоевала золотую медаль в составе сборной России. А четырехкратный чемпион мира Бесик Кудухов в 2008 году стал бронзовым призером.

Представительным десантом на Олимпиаду отправятся "легионеры", выступающие за различные страны ближнего и дальнего зарубежья. Это представители вольной борьбы Артур Таймазов, Сослан Тигиев, Заурбек Сохиев (Узбекистан), Ибрагим Алдатов (Украина), Сослан Гатциев (Беларусь), Хетаг Гозюмов (Азербайджан), Хетаг Плиев (Канада) и Таймураз Тигиев (Казахзстан).

В целях подготовки спортсменов Северной Осетии, включенных в составы сборных команд РФ по олимпийским и параолимпийским видам спорта, правительство республики постановило предоставить им единовременные денежные выплаты. Размер выплаты составляет 300 тысяч рублей каждому участнику сборной.

А согласно постановлению "О денежном поощрении спортсменам-призерам международных соревнований, представляющим Северную Осетию и выступающим на официальных соревнованиях в составе спортивных команд РФ, и их тренерам" от 9 сентября 2011 года, осетинские спортсмены, занявшие призовые места на международных соревнованиях, по итогам будут получать увеличенную премию. Теперь за победу на Олимпийских играх спортсмен получит от республики один миллион рублей, серебряный призер - полмиллиона, а бронзовый - триста тысяч. Победителя чемпионата мира будет ждать премия в 500 тысяч, а кто выиграет чемпионат Европы - триста тысяч.

Чемпионы Паралимпийских и Сурдолимпийских игр получат по полмиллиона рублей. Как отметили в министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта, данные нововведения касаются как спортсменов основных  сборных, так и членов юниорских и юношеских команд. Постановление коснулось и тренеров будущих чемпионов и призеров.

Наставники спортсменов, занявших места на пьедестале почета международных соревнований, будут получать сумму, равную половине от премии своего воспитанника. Впервые материальное поощрение будет полагаться членам тренерского штаба и врачам команды. Оно равно четверти от заработанного всей командой.

По завершении Олимпийских игр в Лондоне 29 августа стартует Паралимпиада, в  которой  осетинские спортсмены также примут участие. Паралимпиада  продлится до 9 сентября. Как отмечают в министерстве, хорошие шансы на медаль самого высокого достоинства имеет легкоатлет Гоча Хугаев, который выступит сразу в трех дисциплинах - беге на 100 м (4-5 августа), беге на 200 м (7-9 августа) и прыжках в длину (3-4 августа). Ожидаются представители республики и в национальной футбольной сборной, однако, ее состав до сих пор еще официально не объявлен.

Как сообщал "Кавказский узел", на Олимпиаде в Пекине спортсмены из регионов юга России получили 36 медалей, из них 17 золотых, 12 серебряных и семь бронзовых.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей