×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:00, 19 июля 2012

Суд в Туапсе приговорил к году колонии местного жителя, обвиняемого в проколе колес машины активистов "Эковахты"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Туапсе суд 18 июля признал виновным местного жителя Максима Бутова, обвиняемого в проколе колес машин активистов "Экологической вахты по Северному Кавказу" во время суда над экологами Суреном Газаряном и Евгением Витишко.

Судья Кутаков назначил Бутову наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере 25 тысяч рублей.

Подсудимый был взят под стражу в зале суда.

Отметим, что сам Бутов свою вину признал, заявив, что действовал в связи с "личной неприязнью".

Как сообщал "Кавказский узел", 15 мая во время судебного процесса по уголовному делу экологов Сурена Газаряна и Евгения Витишко у здания Туапсинского суда были пробиты колеса автомобиля краснодарского активиста Александра Тынянских. Инцидент был зафиксирован камерой видеонаблюдения.

Слушания по делу о проколе шин автомобиля началось в Туапсинском районном суде 4 июля. Согласно материалам дела, Бутов явился с повинной, его действия квалифицированы как "Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба" (ч.1 ст.167 УК РФ). Ущерб от действий Максима Бутова оценен потерпевшей стороной примерно в 30 тысяч рублей, в эту сумму входит стоимость колес (около 20 тысяч рублей), ремонт и моральный ущерб.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Дорохина

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Айшат Кадырова. Фото https://grozny.tv/news/society/63632
11:00, 18 июня 2026
Айшат Кадырова
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:00, 17 июня 2026
Кочарян Роберт
Все блоги