Активист "Экологической вахты по Северному Кавказу", член партии "Яблоко" Сурен Газарян и секретарь регионального отделения "Яблока" Ярослав Никольский в футболках с лозунгами "Вернем народу землю и воду" и "Свободу Сурену Газаряну и Евгению Витишко" во время акции "Белая Красная" перед администрацией Краснодарского края. 13 мая 2012 г. Фото Андрея Кошика для "Кавказского узла"

16 мая 2012, 00:58

На суде по делу активистов "Эковахты" в Туапсе рассмотрены три ходатайства защиты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Туапсинском районном суде 15 мая состоялось предварительное судебное заседание по уголовному делу в отношении активистов "Экологической вахты по Северному Кавказу" и партии "Яблоко" Сурена Газаряна и Евгения Витишко. На нем были рассмотрены три из четырнадцати ходатайств защиты. Следующее заседание назначено на 22 мая.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", первым из 14 заявленных на заседании стороной защиты ходатайств стало ходатайство московского адвоката Виолетты Волковой, представляющей интересы Газаряна, о возвращении дела в прокуратуру для устранения допущенных нарушений. В частности, по мнению Волковой, в обвинительном заключении не индивидуализирована вина обвиняемых. В удовлетворении рассмотренных трех ходатайств судья Авджи, слушающая дело, отказала, остальные одиннадцать будут рассмотрены на следующем судебном заседании, которое назначено на 11.00 мск 22 мая.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" Сурен Газарян, судья на процессе ведет себя нейтрально. Эколог связывает это с тем, что в Туапсе приехали несколько десятков человек, поддерживающих подсудимых. Говоря об итогах прошедшего заседания, Газарян отметил, что практически все те же самые ходатайства ими уже подавались на стадии следствия, и все они были отклонены.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в качестве защитников подсудимых помимо адвокатов к делу допущены лидер "Движения в защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова и активист движения "Солидарность" Николай Ляскин, специально приехавшие накануне из Москвы. Они были допущены в зал заседания в отличие от остальных собравшихся: согласно законодательству, предварительное слушание проходит в закрытом режиме.

Во время заседания Чирикова и Ляскин пытались транслировать происходящее в процессе посредством "Твиттера". Однако после первого часового перерыва в слушании судья запретила защитникам вести трансляцию.

После завершения заседания Евгения Чирикова заявила, что в ходе процесса выяснилось, что в материалах дела "произошла подмена постановления о возбуждении уголовного дела". По ее словам, это сделал следователь. Между тем представитель гособвинения в суде отрицал наличие серьезных нарушений в деле. После этого Николай Ляскин опубликовал в "Твиттере" "топ-высказывание" гособвинителя: "Никакого подлога не было, так бумаги в деле некоторые поменяли, ничего страшного".

Напомним, 13 ноября 2011 года группа активистов, среди которых были члены "Эковахты", партии "Яблоко" и движения "Солидарность", провела общественную экологическую инспекцию территории государственного лесного фонда, прилегающего к предполагаемой даче губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Экологам пришлось демонтировать одну из секций забора, построенного вокруг дачи губернатора. В начале марта Сурен Газарян и Евгений Витишко были привлечены в качестве подозреваемых по уголовному делу за порчу забора.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей