18 июля 2012, 13:30

В больнице Цхинвала продолжают лечение четверо отравившихся на свадьбе, остальные выписаны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сегодняшний день в югоосетинской республиканской соматической больнице остаются четверо пациентов, поступивших с пищевым отравлением. Среди них один ребенок, всем оказывается необходимая помощь, сообщила заведующая инфекционным отделением Варвара Козаева.

Напомним, с 9 по 12 июля в Южной Осетии были госпитализированы с диагнозом "пищевое отравление", причиной которого стали мясные продукты питания и грибы, 106 человек, из которых 20 детей.

По словам Варвары Козаевой, на сегодняшний день в больнице остаются четверо пострадавших. Среди них мать и ребенок, которым оказывается вся необходимая помощь.

"За последние дни те больные, которые пошли на поправку, были выписаны. После этого многие еще приходили на капельницы, но сегодня уже и таких у нас нет. Все обошлось, слава Богу", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Варвара Козаева.

По словам молодой девушки по имени Альбина, которая лежит в больнице с отравлением, она практически не пробовала мясных блюд на свадебном застолье, где произошло отравление, однако также попала в больницу, где находится до сих пор.

"Было жарко, и я как-то не захотела тяжелых мясных блюд. Так, немного попробовала салатов, и больше ела фруктов и сладкого, и попала на второй день с сильным отравлением. Отравленных в первые дни было много, врачи даже не успевали управляться со всеми одновременно. Сейчас мне намного лучше. Обещают сегодня-завтра выписать", - рассказывает девушка.

Ранее министр здравоохранения и социального развития Южной Осетии Григорий Кулиджанов сообщил, что причиной отравления стали холодные и мясные закуски свадебного застолья в Цхинвале, где собралось более 200 человек.

"Все продукты на свадьбу были закуплены в Северной Осетии 6 июля и были доставлены на обычном автомобиле в Цхинвал. Это мясной фарш, битые куры, грибы. Из всего этого потом к свадьбе готовились блюда, которые не могут храниться вне холодильника в летнее время более чем три часа. Это и стало причиной отравления. Мы опасались, что это может быть сальмонеллезом, но, к счастью, все обошлось менее опасными инфекциями", - сказал Кулиджанов.

По данным главы санитарно-эпидемиологической службы Южной Осетии Марины Кочиевой, пробы с остатков свадебных блюд показали, что причиной заражения стал золотистый стафилококк.

12 июля больных навестил глава Южной Осетии Леонид Тибилов.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о пищевом отравлении в апреле этого года 13 воспитанников детского сада в возрасте от трех до шести лет из села Эльхотово Кировского района Северной Осетии. Они были госпитализированы 4 апреля. Продукты питания из детсада были отправлены на экспертизу, которая выявила, что причиной отравления стали нарушения, допущенные при приготовлении сыра.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей