Вид на строящийся терминал железнодорожного вокзала Сочи. 17 июля 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

18 июля 2012, 07:35

Новый терминал вокзала Сочи строится в антитеррористических целях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи на территории железнодорожного вокзала, являющегося памятником архитектуры федерального значения, в рамках мероприятий по борьбе с терроризмом начата установка дополнительных элементов здания, что вызывает недовольство некоторых горожан.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", трехэтажное здание железнодорожного вокзала в Сочи было принято в эксплуатацию 10 сентября 1952 года. Оно имеет три чередующихся внутренних двора и высотную башню высотой 55 метров. В комплекс вокзала также вошли три железобетонные платформы общей протяженностью 1080 метров, пассажирский туннель с четырьмя выходами, котельная. Здание вокзала, созданное по задумке архитектора Душкина без каких-либо пристроек к нему, вместе с багажным отделением занимает площадь 0,6 гектара.

По словам заказчика реконструкции железнодорожного вокзала Сочи - директора ДКСС Сочи филиала ОАО "РЖД" Евгения Солнцева, пассажирский терминал вокзала реконструируется с целью адаптации для людей с ограниченными возможностями, а также в целях борьбы с терроризмом.

"Сейчас на вокзале строятся дополнительные конструкции, через которые будут пропускать через досмотр всех пассажиров, как в аэропорту, чтобы избежать терактов на железной дороге", - пояснил он.

Сдать новый терминал железнодорожного вокзала планируют к началу учебного сезона.                       

Между тем, по мнению архитектора Юрия Львова, никакие пристройки к памятникам архитектуры недопустимы. "В случае необходимости это могут быть только легкие съемные конструкции", - отмечает он.

Против пристроек и реконструкций на территории железнодорожного вокзала выступает и председатель общественного градостроительного совета Сочи Ольга Козинская.

"Сейчас творят с вокзалом и всем городом Сочи кощунственные вещи, - считает, в свою очередь, местная жительница Ольга Зубкова. - Отсутствие единого архитектурного облика, нагромождение строений и полная архитектурная безвкусица - это, как не печально, современный Сочи".

Илья Поликарпов, отдыхающий из Москвы, считает реконструкцию Сочинского вокзала как меру борьбы с терроризмом "наивной". "Сами железнодорожные пути никем не охраняются и не проверяются, любой террорист может совершить теракт, не проходя через пункт проверки, - заметил он, добавив, что сам этот пункт "очень громоздкий" и "портит вид вокзала". - Лучше искоренять причины терактов, а не бороться с ними".

"Кавказский узел" также сообщал, что с 1997 года на железнодорожном вокзале Сочи, являющимся памятником федерального значения, отсутствует название станции. Однако местные чиновники не решают этот вопрос, несмотря на обращения жителей и депутата городского собрания Сочи Людмилы Шестак.

Напомним также, что ранее общественное учреждение "Градостроительный совет города-курорта Сочи" потребовало от властей города остановить работы по сносу здания бывших городских касс или "Круглых касс", которое является частью архитектурного ансамбля знаменитого Сочинского железнодорожного вокзала.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей