Жители Сочи, пострадавшие от действий Елены Ковальской, пришли на процесс выступить на стороне Нины Дубовой (на фото - слева) в качестве свидетелей. Краснодарский край, Сочи, 16 июня 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

17 июля 2012, 19:29

Суд отказал сочинской чиновнице в иске о защите чести и достоинства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд Центрального района города Сочи под председательством судьи Владимира Ефанова отказал в иске о защите чести и достоинства начальнику кадастровой палаты Сочи Елене Ковальской. Такое решение суд вынес 16 июля.

Чиновница планировала взыскать пять тысяч рублей и заставить заявительницу Нину Дубовую письменно извиниться перед ней за то, что она обратилась в Следственный комитет с требованием о привлечении Елены Ковальской к уголовной ответственности за хищение ее земельного участка путем подлога документов в кадастровой палате.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что Нина Дубовая уведомила о своей проблеме президента РФ через электронную приемную. Она направила обращение с просьбой помочь восстановить право собственности, которая, по ее словам, у нее была отнята. Из управления делами президента РФ Дубовая получила ответ, в котором сообщается, что ее заявление направлено в СКР Краснодарского края.

Судья Ефанов счел необходимым отказать чиновнице в иске, так как "заявления граждан в правоохранительные органы с просьбой защитить их права не являются предметом защиты чести и достоинства государственных служащих".

Сама Елена Ковальская на суд не явилась.  

"Согласно ФЗ "О кадастре" каждому объекту недвижимости присваивается индивидуальный, единственный и неповторимый кадастровый номер. Однако Ковальская присваивает одним и тем же объектам разные кадастровые номера. Она присвоила моему участку, которым я владею и пользуюсь на праве собственности 15 лет, три разных кадастровых номера. За месяц мой участок был перепродан 4 раза разным лицам", - сообщила Нина Дубовая корреспонденту "Кавказского узла".

"Последним покупателем моего участка стал некий В. Лукьянов, который трактором заехал на мой участок, снес все мои постройки, ограждения, деревья. А когда по моему вызову приехала полиция, он сказал, что все так и было, и предъявил кадастровый паспорт с другим номером и свидетельство о собственности на его имя. Естественно, я решила не оставлять это так и обратилась в Следственный комитет", - рассказала пенсионерка.

"Я не усматриваю в действиях Елены Ковальской признаков и состава преступления", - заявил рассматривавший заявление Дубовой сотрудник СКР Краснодарского края Максим Поляница

При этом он сообщил, что послал по почте на домашний адрес Дубовой постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против Ковальской.

Сама Елена Ковальская считает, что не совершала должностного подлога, так как на ее имя с заявлением обратилась гражданка Штаадзе и представила выписку из похозяйственной книги.

"В мою обязанность не входит проверка документов на подлинность и сверка местонахождения участка. Это работа кадастровых инженеров. Я просто присваиваю номера", - заявила Ковальская.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей