×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:59, 11 июля 2012

В Абхазии созданы пункты сбора помощи пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Абхазии Сухуме образовано два пункта для сбора помощи жителям Краснодарского края, пострадавшим от наводнения. Там принимают самые необходимые вещи, в том числе средства от комаров, респираторы и марлевые повязки, питьевую воду, резиновую обувь и перчатки, медицинские препараты.

"Кавказский узел" сообщал, что сильнейшие ливни стали причиной катастрофического наводнения в Краснодарском крае. Под удар стихии попали города Крымск, Геленджик и Новороссийск и несколько расположенных в этом регионе населенных пунктов. Больше всего пострадал Крымский район. По последним данным Следственного комитета РФ, количество погибших в результате наводнения составляет 164 человека. Восемь человек считаются пропавшими без вести.

"В эпицентре событий все еще остаются не эвакуированными дети. Необходимы волонтеры, чтобы развозить еду, воду и разгребать завалы", - рассказала координатор инициативы Софья Кольцова.

В поддержку акции выступила ассоциация "Инва-Содействие", которая открыла пункт сбора помощи и в своем офисе.

Вместе с тем, вечером 12 июля, в Крымск выезжают активистки Союза сестер милосердия Абхазии в качестве волонтеров. Они везут с собой медикаменты для пострадавших. В группе - пять человек, ее возглавляет опытный хирург Гурам Шоуа.

"Мы заранее связывались со штабом в Крымске и уточнили, что, прежде всего, необходимо привезти -  список медикаментов, перевязочных материалов и прочее", - сказала активистка ассоциации Марина Гумба.

Машину для перевозки медикаментов предоставило управление УЧС Абхазии. Кроме того, с сестрами едут два спасателя УЧС.

Отметим, что 9 июля в телеграмме с соболезнованиями на имя главы РФ Владимира Путина президент Абхазии Александр Анкваб подчеркнул, что республика готова оказать любую посильную помощь Краснодарскому краю в преодолении последствий чрезвычайного происшествия, в том числе принять в здравницах Абхазии детей и взрослых.

Ранее президент направил соболезнования губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву, где выразил искренние соболезнования родным и близким погибших и пострадавших в результате наводнения. Анкваб от имени народа и руководства республики выразил поддержку руководству региона и всем его жителям.

Отметим, в Краснодарский край поступает гуманитарная помощь со всей страны и из-за рубежа, жители начали получать помощь и от властей. Как сообщают волонтеры, в Крымске не хватает, в первую очередь, средств личной гигиены, бытовой химии и принадлежностей для уборки, кроме того, город ощущает нехватку медперсонала и психологов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Краснодарского края оштрафован за комментарий о Путине

Красноармейский районный суд оштрафовал Виталия Гусаря на 30 тысяч рублей за комментарий "Путин сливает СВОих", посчитав его дискредитацией Вооруженных Сил России.

"Роснефть" отправила в Абхазию 960 тонн бензина

Партия бензина марки АИ-92 ввезены в Абхазию по контракту с "Роснефтью", но в продажу на АЗС поступит меньше трети от общего объема.

Двое осужденных по делу Toplum TV отправлены в карцер

Активисты Руслан Иззетли и Али Зейнал, осужденные по делу Toplum TV, водворены в карцер после протеста из-за отсутствия в тюрьме питьевой воды.

Пашинян прокомментировал требования жителей Вардашена

Власти не обязаны предоставлять жилье жителям аварийных домов в квартале Вардашен, так как их недвижимость ничего не стоит на рынке, заявил премьер-министр Армении.

Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 631-й день подряд. Узник совести Звиад Цецхладзе заявил о систематическом жестоком обращении с заключенными в тюрьмах.

Житель Сочи получил срок за экстремистские публикации в соцсети

Апелляционная инстанция отказалась смягчить наказание жителю Сочи, в чьих публикациях силовики и суд обнаружили призывы к насилию в отношении немусульман.

Персоналии