11 июля 2012, 19:31

Задержанному на "Мосфильме" выходцу из Чечни продлен арест на полгода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве суд продлил на полгода срок содержания под стражей выходцу из Чечни Малхо Бисултанову, который был задержан в Москве на территории киностудии "Мосфильм". Задержанного обвиняют в попытке сбыта наркотиков.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 ноября 2011 года Бисултанов был задержан на территории киностудии "Мосфильм", куда он приехал сниматься в кино по приглашению через социальную сеть. В ОВД Бисултанову пояснили, что он задержан как свидетель в рамках уголовного дела в отношении Тимиргираева и Мандараева, обвиняемых в вымогательстве. 20 января Малхо Бисултанову было предъявлено обвинение в попытке сбыта наркотических веществ в особо крупном размере. Наказание за это преступление предусматривает от восьми до 20 лет лишения свободы. 

5 июля в суде должны были пройти предварительные слушания по делу Малхо Бисуланова, сообщила его адвокат Роза Магомедова. Однако, по ее словам, все ограничилось передачей дела из Никулинского в Кунцевский суд и продлением срока содержания под стражей. 

Магомедова также считает, что слушания по вопросу о продлении срока содержания под стражей, состоявшиеся 11 мая, прошли с процедурными нарушениями. "Меня на продление не вызвали, а когда я приехала, то ко мне вывели совершенно другого подзащитного. В результате я встретилась с Малхо только в СИЗО после вынесения решения", - утверждает адвокат.

Кроме того, Роза Магомедова предположила, что сотрудники правоохранительных органов подбросили ее подзащитному при аресте пакетик с наркотиками. Однако, по ее словам, поданная на противоправные действия сотрудников полиции жалоба в главное следственное управление Следственного комитета России по Москве была отклонена. "Они сказали, что никаких противоправных действий здесь не усматривают", – заявила адвокат.

Еще одна жалоба на действия полицейских, по ее словам, рассматривается в Следственном комитете. "Две недели назад они (представители следственного управления СКР - прим. "Кавказского узла") прислали промежуточный ответ на имя Светланы Ганнушкиной (председателя комитета "Гражданское содействие", в котором работает Магомедова. - прим. "Кавказского узла"), где говорилось о том, что дело передано в Дорогомиловскую прокуратуру", - рассказала адвокат.

Что касается условий содержания Малхо Бисултанова в следственном изоляторе, то "в целом они приемлемые", сообщила адвокат. "Никакого физического насилия в отношении его нет. Главная проблема для него – психологическая", - отметила Роза Магомедова.

Интересы Бисултанова представляют адвокаты Абусупьян Гайтаев и Роза Магомедова, защиту поддерживает комитет "Гражданское содействие" и Правозащитный центр "Мемориал", сообщается на сайте "Права человека в России".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве относительно заявлений адвоката Розы Магомедовой. На адрес главного следственного управления СКР по Москве направлен запрос о ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении Малхо Бисултанова.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей