×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:32, 10 июля 2012

В Армении состоялась презентация программы фестиваля "Золотой абрикос" "Режиссеры без границ"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Формат одной из ведущих программ кинофестиваля "Золотой абрикос" - "Режиссеры без границ", которая была презентована сегодня, будет расширен в этом году благодаря финансовому содействию Евросоюза. Об этом на открытии программы сообщила художественный руководитель кинофестиваля "Золотой абрикос" Сусанна Арутюнян.

"Кавказский узел" сообщал, что 8 июля в Ереване на площади имени Шарля Азнавура, прилегающей к кинотеатру "Москва", состоялось торжественное открытие IX международного кинофестиваля "Золотой абрикос".

По словам Арутюнян, за прошедшие 6 лет в рамках программы "Режиссеры без границ", которая нацелена на стимулирование кинопроизводства в странах "Восточного партнерства", а также на развитие регионального сотрудничества в сфере кино, было представлено около ста проектов из стран "Восточного партнерства".

"Благодаря программе многие ее участники - режиссеры и продюсеры - получили возможность участвовать в международных семинарах по продвижению сценариев и по кинопроизводству, а также выйти на международные фонды, обеспечить финансирование своих проектов. Ярким примером тому может служить фильм "Жанна и голоса" Микаела Ватиняна",- заявила Арутюнян.

По ее словам, в рамках этой же программы в Турции, Иране, Грузии, России в разное время прошла демонстрация фильмов армянских режиссеров, лент совместного производства.

"Основная цель программы "Режиссеры без границ" это сохранение роли культуры в регионе. Программа создана для содействия национальным и местным, государственным и частным учреждениям", - заявил на открытии представитель офиса Европейского Союза в Армении Жан Кристоф Гайард.

Он сообщил, что в рамках указанной программы с 11 по 15 июля трое ведущих европейских экспертов - Кристиан Рут, Грациэлла Билдешейм и Джулиан Фридман проведут занятия, нацеленные на содействие в реализации 12 кинопроектов.

Отметим, что в числе проектов по четыре работы из Армении и Грузии, два проекта с Украины, а также по одному проекту из Белоруссии и Молдавии. Среди проектов - работа украинских авторов "Носорог", армянских мастеров "Свидетель", совместная работа авторов из Армении, Украины и Белоруссии "Освободитель" и прочие.

Сусанна Арутюнян сообщила, что в этом году формат программы "Режиссеры без границ" будет расширен благодаря финансовому содействию Евросоюза. Уже в рамках нынешнего кинофестиваля с 4 по 7 июля впервые был реализован новый проект "Журналисты без границ" для начинающих журналистов. Цель семинара - развитие профессиональных навыков в сфере киножурналистики и кинокритики.

Планируется осуществление проекта "Фильмы без границ", в рамках которого намечено представить лучшие фильмы, снятые в последние годы в странах-участницах программы "Восточное партнерство".

Кроме того, будет задействован рассчитанный на три года проект сотрудничества между украинской студией Intеrfilm, грузинской Cinema center Prometeus, армянским офисом Internews и партнером из Италии MAIA.

Напомним, что в этом году на фестивале представлены четыре конкурсные программы: международные игровые и документальные фильмы, "Армянская панорама", а также программа короткометражных игровых фильмов "Косточка". Традиционный международный кинофестиваль "Золотой абрикос" в этом году получил рекордное количество заявок - 1250, из которых выбрано 150 из 44 стран.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Гагик Царукян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Арестовано имущество Гагика Царукяна

Служба обеспечения принудительного исполнения арестовала около 29 объектов недвижимости, 488 объектов движимого имущества, 33 транспортных средства и доли в 27 компаниях лидера партии "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Драка в парламенте Армении. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a5vsY05cfpA Депутаты парламента Армении подрались во время обсуждения церковного кризиса

В парламенте Армении во время обсуждения проекта о создании следственной комиссии по кризису вокруг Армянской апостольской церкви сегодня произошла массовая драка между депутатами от правящей партии "Гражданский договор" и оппозиционного блока "Сильная Армения".