Акция экологов перенесена в связи с чрезвычайной ситуацией в Геленджике
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Запланированный на 8 июля туристический поход, призванный обратить внимание властей на удручающее состояние культурного наследия – усадьбы краснодарского историка и социолога Федора Щербины, а также захват прибрежных территорий для строительства VIP-резиденций, отменен в связи с режимом чрезвычайной ситуации, сообщили организаторы акции.
Напомним, 6 июля в Геленджике за восемь часов выпала более чем двухмесячная норма осадков. В городе введен режим ЧС, в районе подтопленными остаются более 2 тыс. придворовых территорий. Режим ЧС действует и в Новороссийске, где подтоплено 173 дома, из них - 128 индивидуальных жилых строений и 45 многоквартирных домов. В Крымском районе подтоплены 240 домовладений. Есть и человеческие жертвы.
"Мы сами стали свидетелями той большой беды, которая случилась в посёлке Дивноморское. Многие строения, кафе и торговые павильоны просто смыло в море, десятки легковых автомобилей ревущий поток тащил за собой по улицам Кирова и Ленина. Сотрудники МЧС на наших глазах вывозили людей из затопленных домов и гостиниц", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" организаторы акции, координаторы общественного движения "Открытый берег" Сергей Менжерицкий и координатор Ирина Андрианова.
Организаторы выражают соболезнования семьям погибших и "поддержку властям и жителям города-курорта, которые в эти часы делают всё возможное для налаживания в Геленджике нормальной жизни", а также отмечают, что проведение туристического похода стало невозможным, в том числе по этическим причинам.
"Акция перенесена на неопределенное время", - отметил один из ее планируемых участников, активист краснодарского отделения партии "Яблоко" Алексей Мандригеля.
Председатель регионального отделения "Яблока" Андрей Рудомаха сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что в связи с режимом чрезвычайной ситуации отменен и запланированный на 8 июля визит в Геленджик лидера партии Сергея Митрохина.
Ранее "Кавказский узел" писал, что изначально акция планировалась как митинг и шествие по старой джанхотской дороге – от поселка Дивноморского до села Джанхот, но администрация Геленджика не согласовала их проведение, поэтому акцию экологи решили провести в форме турпохода.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: корреспондент "Кавказского узла"




