×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:40, 6 июля 2012

В Дагестане приостановлена регистрация отделения "Справедливой России"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выдача свидетельства о государственной регистрации Дагестанскому региональному отделению "Справедливой России" приостановлена на время судебного разбирательства, сообщили в управлении Минюста РФ по республике. По данным ведомства, конференция, избравшая Гаджимурада Омарова руководителем отделения партии, является нелегитимной.

Напомним, 2 июня в Махачкале состоялась конференция реготделения "Справедливой России", на которой ее руководителем был избран Гаджимурад Омаров. 4 июля в Махачкале на первом координационном совете реготделения из партии исключены руководитель фракции "эсеров" в парламенте республики Камиль Давдиев, а также член фракции Мурад Гаджиев. Бывшему лидеру партии Муртузали Муртузалиеву Омаров предложил добровольно написать заявление об уходе.

Согласно определению Кировского районного суда Махачкалы об изменении обеспечительных мер по иску Муртузалиева к Дагестанскому реготделению партии "Справедливая Россия" от 2 июня, выдача свидетельства о госрегистрации отделения партии приостановлена на время судебного разбирательства и вынесения окончательного решения по делу, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" начальник управления Минюста РФ по Дагестану Абдурахман Гусейнаев.

"Таким образом, прошедшая 2 июня конференция партии, где был избран Гаджимурад Омаров, и решение координационного совета от 4 июля об исключении из членов партии Камиля Давдиева и Мурада Гаджиева являются нелегитимными до решения суда", – добавил Гусейнаев.

Согласно официальным данным управления Минюста РФ по республике, в настоящий момент в силе остается госрегистрация регионального отделения "Справедливой России" от 31 января 2003 года, где в качестве руководителя указан Муртузали Муртузалиев.

Как уточнили в канцелярии Кировского районного суда Махачкалы, судья Гадисов запретил управлению Минюста РФ по Дагестану осуществить государственную регистрацию изменений в учредительных документах регионального отделения политической партии "Справедливая Россия", принятых на конференции 2 июня, в вынесенном 5 июля определении по обеспечению иска.

"Настоящее определение приводится в действие немедленно. На определение может быть подана частная жалоба в Верховный суд Дагестана в течение 15 дней со дня вынесения", – отметил представитель суда.

Будет ли Гаджимурад Омаров оспаривать решение суда, пока не известно.

Свое мнение по поводу сложившейся ситуации высказал руководитель фракции "Справедливой России" в Народном собрании Камиль Давдиев.

"Проведенная 2 июня конференция не признана легитимной, следовательно, все решения, принятые так называемым координационным советом, не имеют под собой никакой правовой основы и силы. Кроме этого, в уставе партии "Справедливая Россия" нет упоминания о таком органе, как координационный совет", – сообщил Давдиев.

По словам собеседника, ни он, ни другие члены фракции "эсеров" в парламенте Дагестана не были приглашены на заседание координационного совета, где было принято решение об исключении из членов партии.

"Кавказский узел" сообщал 3 июня, что члены фракции партии в парламенте Дагестана выразили свое несогласие с назначением Гаджимурада Омарова руководителем регионального отделения партии. Руководители местных отделений партии участие в конференции практически не принимали, отметил Камиль Давдиев. Назначение прошло в рамках закона, заявил  в свою очередь Гаджимурад Омаров и добавил, что что его назначение объясняется недовольством Москвы работой прежнего лидера "эсеров" Муртузали Муртузалиева в период выборов в Госдуму и президента России. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
13:00, 21 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В Дагестане у главы района суд конфисковал 33 миллиона рублей
14:36, 9 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Экологическая катастрофа на Каспии 
13:43, 17 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Житель Дагестана пытается через суд опровергнуть авторство фейка
Все блоги