×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:40, 3 июня 2012

В Дагестане разгорается внутрипартийный скандал в реготделении "Справедливой России"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фракция "Справедливой России" в Народном собрании Дагестана выразила свое несогласие с назначением Хаджимурада Омарова руководителем регионального отделения партии.

2 июня в Махачкале состоялась конференция регионального отделения партии "Справедливая Россия", на которой ее руководителем был избран Хаджимурад Омаров. Члены фракции партии в Народном собрании заявили о несогласии с таким решением, а на самой конференции произошел скандал с участием бывшего руководителя регионального отделения партии.

Руководители местных отделений партии участие в конференции практически не принимали, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель фракции "Справедливая Россия" в НС Дагестана Камиль Давдиев.

"Получается, что Сергей Миронов (лидер партии "Справедливая Россия". - Прим. "Кавказского узла") своим решением фактически назначил руководителем партии в Дагестане совершенно постороннего человека. Сегодня его назначили руководителем Дагестанского отделения партии "Справедливая Россия", вчера он принимал участие в праймериз партии "Единая Россия", а позавчера возглавлял Дагестанское отделение ЛДПР. О какой справедливости и демократии может идти речь, если руководителя республиканского отделения партии назначают без консультаций с фракцией, которая является второй по численности в дагестанском парламенте", - заявил Камиль Давдиев.

Члены фракции, по его словам, обеспокоены этим решением и "не уверены, что наши сторонники и избиратели будут удовлетворены новым руководством партии".

Назначение прошло в рамках закона, отметил новый руководитель регионального отделения партии Хаджимурад Омаров.

Депутат парламента Дагестана от "Справедливой России" Айтемир Сатираев (слева) нападает на сотрудника департамента по работе с регионами центрального аппарата «Справедливой России» Сергея Шатилова. Махачкала, 2 июня 2012 г. Фото Магомеда Ахмедова для "Кавказского узла"По словам сотрудника департамента по работе с регионами центрального аппарата "Справедливой России" Сергея Шатилова, конференция созывалась центральным аппаратом партии, все местные отделения были заранее уведомлены, соответствующее объявление было опубликовано в СМИ.

"Сверка членов партии проводилась согласно тем документам, которые нам представили в Москву бывшее руководство. Махачкалинское отделение оказалось не в состоянии провести общее собрание, так как не было кворума. Остальные местные отделения либо не провели, или не захотели проводить собрания, чтобы не сотрудничать с новым руководителем Омаровым", - рассказал Сергей Шатилов.

Проведенная 2 июня в Махачкале конференция соответствует уставу партии - на ней присутствовали 23 делегата из 24 избранных, которые легитимно избрали нового председателя, отметил Шатилов.

Однако на конференцию, по его словам, пришли представители экс-руководства реготделения во главе с Муртузали Муртузалиевым, которые попытались сорвать выборы нового руководителя, но после небольшого скандала покинули помещение.

"Бывший руководитель не представил документов о том, что региональное отделение партии в прежнем составе проводило собрание или другие мероприятия", - добавил Сергей Шатилов.

Как сообщал "Кавказский узел", в декабре 2010 года в Дагестанском реготделении партии "Справедливая Россия" произошел раскол.  По словам очевидцев, 23 декабря в офисе произошла драка, которую удалось остановить лишь после оцепления здания сотрудниками правоохранительных органов.

В конфликте участвовали бывший и нынешний директора госучреждения "Дагестанавтодор" Магомедрасул Омаров и депутат Народного собрания Дагестана Муртузали Муртузалиев, а также бывший председатель фонда имущества Дагестана Магомед-Пазил Махачев, депутат Народного собрания Шамиль Исаев и глава Сергокалинского района Магомед Омаров.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Военнослужащий из Хасавюрта убит в боевых действиях

Раджаб Ташанов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2140 бойцов из Дагестана.

Двор школы в селе Шушановка. Кадр из видео https://www.instagram.com/golos.dagestan_/reel/DeKUKzLuOOj (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Дагестанские сельчане пожаловались на состояние школы

Двор в школе села Шушановка Кизилюртовского района вторую неделю затоплен, в школе нет спортзала и нормальных туалетов, пожаловалась в соцсети местная жительница. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, указали на аварийное состояние здания и многолетние безрезультатные обещания властей построить новую школу.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого военного из Дагестана

Рустам Султанов из Магарамкентского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине чиновники официально признали убитыми там как минимум 2139 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии