Георгий Хуцишвили. Фото Gocha Lezhava (RFE/RL)

04 июля 2012, 21:41

Абхазия и РФ критикуют резолюцию ООН о возвращении беженцев из Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Внешнеполитические ведомства Абхазии и России выразили крайнее сожаление по поводу принятой Генеральной Ассамблеей ООН 3 июля резолюции «Положение внутреннее перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузии и Цхинвальского региона/Южной Осетии, Грузия». В свою очередь, официальный Тбилиси приветствовал принятие документа.

Как сообщал "Кавказский узел", Генассамблея ООН приняла 3 июля представленный Грузией проект резолюции по Абхазии и Южной Осетии, несмотря на призыв России не поддерживать ее, чтобы не нанести вред Женевским дискуссиям по Закавказью. За документ проголосовали 60, против - 15 стран, воздержались 82 государства. Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН носят рекомендательный характер и не имеют юридической силы.

МИД Абхазии: принятая резолюция необъективна

В распространенном сегодня заявлении МИД Абхазии отмечает, что «принятие любого международного политического документа, даже если он носит юридически не обязывающий характер, должно опираться на тщательный учет всей совокупности фактов и аргументации всех заинтересованных сторон».

По мнению официального Сухума, «вызывает недоумение тот факт, что абхазские представители вновь не были приглашены в ООН для участия в обсуждении проекта резолюции». Это, как отмечает внешнеполитическое ведомство Абхазии, «лишает документ объективности, поскольку он базируется на информации, предоставленной лишь одной из сторон в конфликте».

Абхазская сторона, подчеркивается в заявлении, «располагает убедительной аргументацией по сути рассматриваемой в резолюции проблемы, и эта информация должна была быть обязательно учтена при обсуждении и голосовании на Генеральной Ассамблее».

 Принятие этого необъективного и одностороннего документа, что заметно уже по одному его названию, является не более чем элементом политико-пропагандистской деятельности Грузии.

«Нет сомнений в том, что авторы резолюции преследовали не одни лишь гуманитарные цели. Принятие этого необъективного и одностороннего документа, что заметно уже по одному его названию, является не более чем элементом политико-пропагандистской деятельности Грузии», - отмечает МИД Абхазии.

Официальный Сухум считает, что принятие резолюции «может значительно осложнить ход Женевских дискуссий по Южному Кавказу (Женевские дискуссии проводятся после военных событий в Южной Осетии 2008 года, следующий их раунд намечен на октябрь 2012 года -  прим. "Кавказского узла"). «Без учета мнения абхазской стороны невозможно решить ни «проблему беженцев», ни любой другой вопрос, касающийся нашего государства», - резюмируется в МИД.

МИД РФ: резолюция ООН чревата осложнением обстановки в регионе

В схожей тональности выдержано и заявление российского внешнеполитического ведомства. "Результаты голосования подтвердили, что эта политизированная инициатива Тбилиси не пользуется широкой поддержкой в ООН: большинство государств-членов ООН либо воздержалось, либо не присутствовало при рассмотрении этого вопроса в Генассамблее", - говорится в заявлении МИД РФ.

По мнению российских дипломатов, "Грузия в очередной раз предпочла использовать гуманитарный сюжет в интересах политической конъюнктуры».

«Это было сделано намеренно в обход Женевских дискуссий, которые на сегодня являются единственным диалоговым форматом для представителей Абхазии, Южной Осетии и Грузии", - отмечается в документе.

Российская сторона голосовала против этой резолюции, исходя из убеждения, что она не соответствует реалиям и чревата осложнением обстановки в регионе

По заявлению официальной Москвы, "российская сторона голосовала против этой резолюции, исходя из убеждения, что она не соответствует реалиям и чревата осложнением обстановки в регионе, пробуксовкой решения многочисленных гуманитарных вопросов, а также не способствует налаживанию доверия между абхазской, югоосетинской и грузинской сторонами».

МИД Грузии: мировое сообщество осознает гуманитарную катастрофу, которая стала следствием оккупации Абхазии и Южной Осетии

МИД Грузии сегодня поблагодарил все страны, которые поддержали принятие резолюции о беженцах. Официальный Тбилиси подчеркнул, что «позитивная динамика с точки зрения увеличения числа сторонников резолюции подтверждает, что мировое сообщество все больше осознает ту гуманитарную катастрофу, которую повлекли за собой насильственные демографические изменения в оккупированных регионах Грузии».

Резолюция осуждает осуществленные насильственным путем демографические изменения в грузинских оккупированных регионах

«Резолюция осуждает осуществленные насильственным путем демографические изменения в грузинских оккупированных регионах и призывает участников Женевских переговоров активизировать свои усилия с целью обеспечения возвращения внутренне перемещенных лиц и беженцев в места их постоянного проживания», - отметили в МИДе.

МИД Грузии считает важным, что "резолюция обязывает Генерального секретаря  ежегодно докладывать Генеральной Ассамблее о процессе имплементации резолюции".

Следующий доклад Генерального секретариата о положении внутренне перемещенных лиц и беженцев будет опубликован в 2013 году.

Резолюция Генассамблеи ООН не гарантирует возвращение беженцев

Решение совета ООН по возвращению беженцев в Абхазию и Южную Осетию не принесет перемен, считает директор Института конфликтов и переговоров Георгий Хуцишвили.

"Это уже не первая резолюция ООН, которая содержит тот текст, который выгоден Грузии, и в дипломатическом поле Грузия одержала очередную победу. Однако, резолюции и Совета Безопасности, и Генеральной ассамблеи пробуксовывают на местах, и не могут быть воплощены в жизнь", - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Хуцишвили.

По его словам, после ухода наблюдательной миссии ООН из Абхазии в 2009 году, принятые резолюции этой организации стали необязательны для исполнения.

«До вооруженного конфликта в августе 2008 года ООН Совет Безопасности ООН выносил на основании отчетов свои резолюции, которые были обязательны к исполнению для всех сторон. Однако, с тех пор резолюции стали абсолютно необязательными - ООН утратил рычаги воздействия на стороны конфликта», - отметил эксперт.

Кроме того, Хуцишвили считает, что увязывать резолюцию ООН и переговоры в Женеве неправильно. "ООН - это официальная организация, а у женевских встреч нет официального ранга переговоров, это консультации. Два процесса - встречи в Женеве и работа ООН - всегда велись параллельно", - пояснил он.

Руководитель Института по изучению национализма и конфликтов Грузии Паата Закареишвили указал на то, что ООН каждый год принимает подобные решения в отношении Грузии, однако до сих пор нет никаких перемен.

«Грузия каждый год оживляет эту тему, чтобы предпринять определенные усилия и показать, что конфликт не урегулирован. И она действительно добивается своего. Однако в глобальном смысле ничего не меняется: ООН год за годом фиксирует тот факт, что Россия не выполнила своих обязательств и продолжает оккупацию Грузии, но поделать с этим ничего не может", - заявил Закареишвили.

ООН год за годом фиксирует тот факт, что Россия не выполнила своих обязательств и продолжает оккупацию Грузии, но поделать с этим ничего не может

"Я опасаюсь, что представители Абхазии и Южной Осетии не приедут на консультации в Женеву, поскольку они могут предъявить вполне логичные претензии: если вопрос решается на уровне Генеральной Ассамблеи ООН, то какой смысл в Женевских дискуссиях, и зачем туда ездить? Тем более, что на следующем раунде женевских дискуссий будет тема урегулирования вопроса с беженцами и внутренне перемещенных лиц", - отметил Закареишвили.

При этом резолюция носит весьма общий характер и предусматривает возвращение всех беженцев и внутренне перемещенных лиц по всей территории Абхазии и Южной Осетии.

"Это несбыточное пожелание, поскольку в настоящее время и Абхазия, и Южная Осетия не допускают даже и мысли о том, чтобы вернуть всех беженцев. С точки зрения раскладки сил на Кавказе с 2008 года не поменялось, и поэтому возвращение беженцев сегодня невозможно",
пояснил Паата Закареишвили.

По его словам, власти Грузии реально препятствуют этому процессу. "Вокруг Абхазии и Южной Осетии создаются поселения для внутренне перемещенных лиц, и создаются такие условия, чтобы люди не хотели возвращаться в родные места", - пояснил он.

Категорическое не согласие с тем, что Грузия создает условия для не возвращения временно перемещенных лиц ранее выказал председатель временной парламентской комиссии по реинтеграции Грузии Шота Малашхия. В его аппарате корреспонденту «Кавказского узла» пояснили, что в Абхазии и Южной Осетии «нет гарантий для безопасности тех беженцев, которые хотели бы вернуться».

Автор: Анжела Кучуберия, Беслан Кмузов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей