02 июля 2012, 20:26

В Грузии выставлены на аукцион принадлежавшие Иванишвили акции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арестованные из-за неуплаты штрафа в размере 74 млн 325 тыс. 65 лари (45,6 млн долларов) акции, принадлежавшие лидеру оппозиционной коалиции "Грузинская мечта", миллиардеру Бидзине Иванишвили, выставлены на аукцион.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 26 июня Национальное бюро по исполнению наказаний наложило арест на доли Бидзины Иванишвили в банке "Карту" и "Прогресс банке", а также "Карту групп". Арест был наложен на 100% акций "Карту групп", 100%  акций "Карту банка"» и 21,7% акций "Прогресс банка", принадлежащих Бидзине Иванишвили.

Оценку акций провело Национальное бюро судебной экспертизы имени Левана Самхараули. На аукцион выставлены 100% акций "Карту групп", которые проведенная экспертиза оценила в 151 млн 880 тыс. 661 лари (около 93 млн 178 тыс. 320 долларов) и 21,7% акций "Прогресс банка" стоимостью в 3 млн 566 тыс. 498 лари (приблизительно 2 млн 188 тыс. долларов).

Согласно законодательству, на первом вынужденном аукционе начальная стоимость имущества составляет 50% от его рыночной стоимости. По этой причине 100% акций "Карту групп" выставлены по цене 75 млн 940 тыс. 330,50 лари (приблизительно 46 млн 589 тыс. долларов), а 21,7% "Прогресс банка" - за 1 млн 783 тыс. 249 лари (около 1 млн 094 тыс. долларов).

В Национальном бюро по исполнению наказаний отметили, что в случае уплаты Иванишвили штрафа прекращаются все исполнительные действия, в частности, проведение аукциона.

Руководитель группы адвокатов миллиардера Закария Куцнашвили сказал, что адвокаты готовят иск в Тбилисский городской суд, в котором опротестуют действия Национального бюро по исполнению наказания, которые считают незаконными. По их утверждению, всеми акциями "Карту банка" владеет акционерное общество "Карту групп", а акции общества принадлежат старшему сыну Бидзины Иванишвили - Уте.

Напомним, 11 июня Тбилисский городской суд оштрафовал Бидзину Иванишвили по делу о бесплатной раздаче спутниковых антенн компанией Global Сonsulting Group, а также по делу о льготном обслуживании "Грузинской мечты" автомобилями компаний "Бурджи" и "Элита Бурджи". 20 июня сообщалось, что национальное бюро отвело Иванишвили семидневный срок для выплаты штрафа в размере 45,6 млн долларов. Однако бизнесмен заявил, что не намерен его оплачивать. Срок выплаты штрафа истек 26 июня.

Ранее Иванишвили заявил, что на территории Грузии он владеет недвижимостью в Сачхере, Бакуриани и Уреки. Что же касается его долей в грузинских бизнес-организациях, то, по словам бизнесмена, свою последнюю долю в банке "Карту" он передал в начале мая старшему сыну Уте. 

Как сообщал "Кавказский узел", адвокат Иванишвили Шалва Тадумадзе назвал решение суда, оштрафовавшего бизнесмена, незаконным. По словам адвоката, по всем касающимся его подзащитного делам, начиная с вопроса гражданства и заканчивая штрафом, "государство вышло из правового пространства".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей