02 июля 2012, 18:34

В Дагестане намечено проведение первой конференции национальных СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопросы работы масс-медиа, выходящих на национальных языках Дагестана, планируется рассмотреть 3 июля на I республиканской конференции национальных СМИ.

"Мы пригласили широкий круг делегатов – не только сотрудников национальных редакций и деятелей культуры, но и преданных читателей газет и журналов, активных зрителей и слушателей", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава Комитета по печати и массовым коммуникациям Дагестана Умаросман Гаджиев.

По его словам, цель конференции определена в послании главы Дагестана Магомсалама Магомедова. "Мы должны бережно относиться к своей истории и культуре, к нашим лучшим традициям. Нам необходимо культивировать все дагестанское: родные языки, фольклор, музыку, танцы, народные костюмы – все то, что выражает душу наших народов и укрепляет дагестанскую идентичность". Разумеется, все это невозможно осуществить без изданий и передач на национальных языках", - сказал Гаджиев.

На форуме, как отмечает Умаросман Гаджиев, планируется обсудить "состояние, проблемы функционирования национальных печатных изданий, теле- и радиовещания на родных языках, перспективы их развития и необходимые меры по совершенствованию всего спектра средств массовой информации на языках народов Дагестана и повышению авторитета национальной журналистики".

Среди главных проблем, стоящих перед национальными СМИ, глава Комитета по печати назвал ограниченность аудитории (так, например, на цахурском языке говорят всего около 9 тысяч человек, но, тем не менее, и у них должна быть своя газета и радиовещание), слабое материально-техническое обеспечение редакций, кадровые проблемы. Кроме того, по мнению Умаросмана Гаджиева, содержание публикаций в национальных СМИ не всегда отвечает современным требованиям. Трудности вызывает и использование современных информационных технологий.

В Дагестане в настоящее время функционирует несколько десятков изданий на национальных языках, в том числе 13 республиканских газет и множество муниципальных (только на аварском языке 14 газет). Кроме того, выходят несколько журналов. Так, журнал "Литературный Дагестан" выходит на шести языках, "Женщина Дагестана" — на семи, "Соколенок" — на восьми. Все эти СМИ финансируются за счет государства, что вызывает недовольство у некоторых журналистов независимых СМИ, которые считают, что поставлены в неравные условия с конкурентами.

Государственное финансирование негативно сказывается на качестве национальных изданий, считает главный редактор газеты "Миллят" на аварском языке и районной газеты "Тлярата" Магомед Бисавалиев.

"Если бы национальные газеты лишились государственной поддержки, тогда они, возможно, научились бы работать нормально, задумались над тем, что нужно читателю, что нужно рынку. Сейчас у них нет необходимости бороться за читателя, они спекулируют тем, что родной язык нужно поддерживать, и организовывают себе подписку через глав муниципалитетов. Главная проблема наших национальных газет – кадры, особенно главные редакторы, которые привыкли работать по меркам советских времен. Они устарели – и морально, и творчески. Рыночные отношения могли бы стать толчком к их перезагрузке", - уверен Бисавалиев. По его мнению, государственные газеты можно улучшить, "нужна только журналистская воля".

По мнению ряда журналистов республики, цензура не относится к главным проблемам дагестанской журналистики. Опрос, проведенный газетой "Настоящее время" среди коллег из газет и телевидения, показал, что больше всего их беспокоит непрофессионализм журналистов (в том числе и независимых изданий), который приводит к дискредитации профессии.

Конференция инициирована Комитетом по печати и массовым коммуникациям Дагестана и редакциями национальных газет.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей