30 июня 2012, 11:20

В Ставрополе создается Контрольно-счетная палата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставрополе 1 июля завершается срок выдвижения кандидатур в аудиторы создаваемой в городе Контрольно-счетной палаты, которых должны предлагать депутаты Ставропольской городской Думы. Имена претендентов пока неизвестны.

Как сообщал «Кавказский узел», 15 ноября 2011 года в Ставрополе председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин заявил, что общий объем нарушений при расходовании бюджетных средств, выделенных субъектам СКФО в 2011 году, превысил 18 миллиардов рублей.

Сергей Степашин предложил ряд мер по исправлению ситуации - контроль с целью предотвращения нарушений, аудит эффективности использования средств, проверка обоснованности и целесообразности выделения средств на проекты. Для реализации этих мер в регионах началось формирование муниципальных контрольно-счетных органов.

Надеин: в Ставрополе создается принципиально новый административный орган

Контрольно-счетная палата - это принципиально новый, постоянно действующий административный орган в структуре власти Ставрополя, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" председатель комитета по законности и местному самоуправлению, заместитель председателя Ставропольской городской Думы Виктор Надеин.

Палата создается в рамках требований Федерального закона №6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», решение о создании палаты было принято городской думой еще 25 апреля, подчеркнул Надеин.

Палата имеет право запрашивать любую информацию, документы и материалы у муниципальных органов и организаций.

По словам Надеина, рассмотрением выдвинутых кандидатур будет заниматься именно возглавляемый им комитет, сообщив, что фамилии потенциальных соискателей будут озвучены после 1 июля. По каждой кандидатуре должно быть вынесено решение большинством голосов депутатов Ставропольской городской Думы, после чего с ними заключается муниципальный контракт. Всего в состав палаты войдут пять аудиторов, председатель и заместитель председателя.

Как сообщил информированный источник в Ставропольской городской Думе, в настоящее время рассматривается вопрос о назначении председателем создаваемой Контрольно-счетной палаты действующего главы города - председателя городской Думы Георгия Колягина. Комментарий Колягина по данному вопросу получить не удалось, поскольку в настоящее время он находится в отпуске.

25 июня пресс-служба прокуратуры Ставропольского края сообщила, что прокурор края Юрий Турыгин направил на имя губернатора края Валерия Зеренкова официальное письмо "о возможности дополнительного финансирования органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов... в части создания контрольно-счетных органов, которые должны иметь определенную структуру и штат сотрудников".

Оболенец: Контрольно-счетная палата создавалась под политическим давлением

Весной в Ставропольском крае была создана Контрольно-счетная палата, которая заменила Счетную палату, существовавшую с 2006 года.

Законопроект о реформировании данного контрольного органа был внесен на рассмотрение предыдущего созыва краевой думы еще в августе с формулировкой.

 Однако законопроект был сначала отклонен большинством депутатов предыдущего созыва, однако затем, уже в декабре, принят парламентом нового созыва, где "Единая Россия" имеет устойчивое большинство.

Отличие вновь создаваемого органа от ранее существовавшего заключается, в частности, в том, что право утверждать структуру и штатную численность ведомства переходит от председателя палаты к Думе Ставропольского края, также право назначения аудиторов появляется у губернатора края.

На должности аудиторов Контрольно-счетной палаты в феврале были переутверждены трое ранее работавших сотрудника - Андрей Черняков и Алла Иванова, председателем палаты остался Андрей Колесников, а его заместителем вместо Сергея Шака (ранее возглавлявшего комитет по информационной политике и массовым коммуникациям) был назначен Владимир Шульга (ранее начальник контрольного управления губернатора).

Сам Шак перешел на должность аудитора. Были отправлены на пенсию два ранее работавших аудитора - Александр Шевченко и Татьяна Павлова, вместо которых назначены, соответственно, Владимир Собко (ранее заместитель министра имущественных отношений края) и Вячеслав Думих (ранее сотрудник краевого управления ФСБ).

Бывший председатель комитета по экономике и собственности Думы края (наиболее тесно контактировавшего со Счетной палатой) Борис Оболенец связывает реформирование главного контрольного органа в регионе с политической конъюнктурой.

По его словам, Счетная палата занимала жесткую позицию по отношению к коррупционным проявлениям в высших органах власти края, ею были выявлены масштабные нарушения бюджетного законодательства в различных ведомствах - Министерстве спорта, территоральном ФОМСе, Министерстве дорожного хозяйства, возглавляемых близкими к Валерию Гаевскому людьми.

Лишение палаты части полномочий, предполагает Оболенец, было продиктовано именно политическим давлением прежнего руководства региона, желающим добиться большей степени управляемости новым контрольным органом.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей