×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:07, 29 июня 2012

В Армении на суде по делу о гибели Назаряна подсудимый обвинил прокурора в давлении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении на суде по делу о гибели офицера-контрактника Артака Назаряна 28 июня продолжилась процедура допроса обвиняемых. В частности, был продолжен допрос рядового Адибека Ованисяна. Он отказался отвечать на вопросы, заявив, что прокурор Арутюн Арутюнян оказывает на него давление.

Напомним, офицер Назарян, по версии следствия, был доведен до самоубийства и застрелился из табельного оружия 27 июля 2010 года. В рамках уголовного дела были задержаны пять сослуживцев Назаряна. Главным обвиняемым по делу проходит непосредственный командир Назаряна, заместитель командира батальона, капитан Акоп Манукян. Родственники погибшего заявляли, что предварительное следствие проведено с нарушениями закона и является попыткой замять истинные причины гибели лейтенанта.

Адибек Ованисян, также как и на предыдущем заседании суда 27 июня, вновь подтвердил 28 июня, что отказывается от своих показаний, данных предварительному следствию.

"Все, что записано в протоколе допроса предварительного следствия, является ложью, показания были выбиты из меня силой. Это неправда, что Артак Назарян ударил меня, я не давал для этого никакого повода", - сказал Адибек Ованисян.
 
Правопреемница потерпевшего, сестра Артака Назаряна Цовинар Назарян задала вопрос, почему же тогда Адибек Ованисян не рассказал о насильственных методах получения показаний новому следователю.

"Потому что я никому не доверял и никому не доверяю, на меня все время оказывали давление", - ответил обвиняемый.

"А кто на тебя сейчас оказывает давление?" - спросил прокурор Арутюн Арутюнян.

Адибек Ованисян ответил, обращаясь к прокурору: "Вы".

Мотивируя тем, что прокурор оказывает на него давление, Адибек Ованисян отказался отвечать на вопросы стороны обвинения.

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Цовинар Назарян, на следующем заседании сторона потерпевшего планирует представить суду ходатайство о том, чтобы показания обвиняемых Арутика Киракосяна и Адебека Ованисяна, данные предварительному следствию, от которых последние отказались в ходе судебного процесса, не были приняты в качестве доказательств.

Напомним, что Артак Назарян проходил службу в воинской части "Меграбнер" Тавушской области. В рамках возбужденного военной прокуратурой уголовного дела по статье 110 Уголовного кодекса Армении (доведение до самоубийства) были задержаны пятеро сослуживцев Артака Назаряна: лейтенант Ваагн Айрапетян, трое рядовых из взвода погибшего - Мхитар Мхитарян, Адибек Ованнисян и Арутик Киракосян, а также заместитель командира батальона Акоп Манукян.

Следующее заседание суда назначено на 4 июля. На этом заседании планируется начать допрос обвиняемого рядового Мхитара Мхитаряна.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Гагик Царукян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Арестовано имущество Гагика Царукяна

Служба обеспечения принудительного исполнения арестовала около 29 объектов недвижимости, 488 объектов движимого имущества, 33 транспортных средства и доли в 27 компаниях лидера партии "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Драка в парламенте Армении. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a5vsY05cfpA Депутаты парламента Армении подрались во время обсуждения церковного кризиса

В парламенте Армении во время обсуждения проекта о создании следственной комиссии по кризису вокруг Армянской апостольской церкви сегодня произошла массовая драка между депутатами от правящей партии "Гражданский договор" и оппозиционного блока "Сильная Армения".