×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:40, 28 июня 2012

МВД Чечни не располагает данными о сбривании бород у жителей местными силовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фактов сбривания волос и бород у жителей на территории Чечни не зафиксировано, жалоб на неправомерные действия сотрудников полиции по таким происшествиям со стороны граждан в органы внутренних дел не поступало, сообщает МВД Чеченской Республики.

Напомним, ранее местный житель, попросивший не указывать его имени, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что двое жителей села Танги-Чу Урус-Мартановского района Чечни пострадали в результате действий сотрудников местного РОВД, которые насильно сбрили молодым людям бороду и волосы на голове, оставив усы.

В пресс-службе МВД по Чеченской Республике отмечают, что с подобными жалобами жители не обращались.

Также республиканское МВД и напоминает, что в оперативно-розыскной части собственной безопасности и в инспекции управления по работе с личным составом министерства работают "телефоны доверия". На эти телефоны всегда могут обратиться граждане с жалобами на неправомерные действия со стороны сотрудников органов внутренних дел, говорится в сообщении на сайте МВД Чеченской Республики.

"Телефон доверия", установленный в инспекции по личному составу управления кадров МВД по ЧР: 22-21-34.
"Телефон доверия", установленный в управлении собственной безопасности МВД по ЧР: 22-31-94.

Отметим, что о давлении со стороны силовиков граждане с бородами заявляли и в других регионах юга России. Ранее "Кавказский узел" сообщал о жалобе жителя города Дербента (Дагестан) в октябре прошлого года о том, что полицейские заставляют его сбрить бороду. В Карачаево-Черкесии жители Хабезского района после нападения на полицейских в поселке Мирном Ставропольского края 1 сентября 2011 года утверждали, что к ним в дома приходили полицейские, проводили обыски, не объясняя причин, заставляли ехать с ними в отделение, где допрашивали и под угрозой ареста и применения физической силы заставляли брить бороды.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
Все блоги