23 июня 2012, 18:36

В Краснодарском крае отменено возбуждение дела о применении пыток к задержанному

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственный комитет по Краснодарскому краю отменил постановление следователя о возбуждении уголовного дела в отношении полицейских отдела МВД по Северскому району, подозреваемых в превышении полномочий и издевательствах над задержанным.

Как сообщал «Кавказский узел», уголовное дело по факту превышения полномочий тремя сотрудниками местного отделения полиции было возбуждено следственным отделом по Северскому району на основании заявления отца 27-летнего местного жителя.

По версии следствия, 11 июня к дому жителя поселка Октябрьского прибыли полицейские, предложившие проехать в отделение для дачи объяснений на предмет причастности к краже, произошедшей за несколько дней до этого в хуторе Кипячем. Сотрудники МВД знали, что молодой человек ожидал исполнения наказания – одного года колонии-поселения за совершенную ранее кражу.

В опорном пункте полиции поселка Ильского, по словам заявителя, трое неустановленных полицейских «с целью повышения показателей раскрываемости» несколько раз ударили его сына по голове и телу, а затем вывезли в лес, предварительно надев на голову пакет и заковав молодого человека в наручники. После этого молодого человека доставили в отделение полиции, где он написал явку с повинной, после чего его задержали в административном порядке. В результате действий полицейских потерпевшему причинены ссадины обеих запястий и пальцев стоп, утверждает его отец.

Постановление следователя о возбуждении уголовного дела в отношении полицейских было отменено 19 июня. Соответствующее постановление подписал исполняющий обязанности руководителя регионального следственного управления Следственного комитета России Вадим Бугаенко, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе главного управления МВД по Краснодарскому краю.

«Данное постановление отменяет постановление следователя следственного отдела по Северскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю лейтенанта юстиции Попова А.П. о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ, по факту причинения телесных повреждений Грумакову А.В. сотрудниками полиции ОМВД России Северского района по Краснодарскому краю» - отметил представитель пресс-службы.

Сейчас «рассматривается вопрос о повторном возбуждении», пояснила корреспонденту «Кавказского узла» помощник руководителя следственного управления Наталья Смяцкая. Конкретные причины отмены постановления Смяцкая не назвала.

Дело было возбуждено по факту в отношении неустановленных лиц, так как издевавшиеся над задержанным полицейские не представились, и он дал только их словесный портрет, однако по 286 статье УК РФ возбуждать дело «по факту» нельзя. После того, как сотрудники полиции будут установлены, в отношении конкретных лиц будет возбуждено новое дело, пояснил корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник следственных органов.

После возбуждения уголовного дела начальник главного управления МВД России по региону генерал-лейтенант Владимир Виневский 16 июня дал распоряжение провести проверку, сообщил сотрудник пресс-службы краевого управления МВД корреспонденту «Кавказского узла».

Как уточнили в пресс-службе, молодой человек, ранее судимый за кражу, подозревался в совершении нового преступления.

"В его квартире полицейские проводили обыск, в ходе которого ими было обнаружено 30 грамм вещества, похожего на тротил. Подозреваемый сразу же дал признательные показания. А спустя время заявил о якобы избиении", - заявил представитель полиции.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями местного жителя, заявившего об издевательствах правоохранителей, относительно данной информации, озвученной представителем полиции.

"Кавказский узел" писал, что в июне следствие завершило расследование уголовного дела в отношении начальника следственного изолятора №2 УФСИН по Краснодарскому краю и двух сотрудников СИЗО, которые обвиняются в избиении жителя Сочи, прибывшего 5 января к зданию СИЗО, чтобы передать посылку находящемуся там под стражей товарищу. 

В апреле сообщалось, что житель Череповца подал заявление в следственный отдел по Краснодару, в котором сообщил, что его сын был задержан сотрудниками Краснодарского УВД, после чего медики определили у него травмы. 29 марта на YouTube появился ролик, в котором житель станицы Варениковской Крымского района утверждает, что полицейские подвергли его пыткам. В связи с этим руководитель краевого управления СК РФ дал поручение провести доследственную проверку. 

Автор: Андрей Кошик источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей