×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:00, 23 июня 2012

Искендеров: уже 25 магазинов в Баку имеют разрешение на продажу религиозных книг

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане проходит процесс регистрации магазинов по продаже религиозной литературы, в Баку уже 25 магазинов получили такое разрешение. Одновременно Госкомитет по работе с религиозными организациями готовит предложения, направленные на упрощение ввоза в республику священных книг, заявил глава Госкомитета Эльшад Искендеров.

По словам Эльшада Искендерова, в настоящее время ведется мониторинг точек по продаже религиозной литературы, в том числе размещенных на станциях Бакинского метрополитена.

«Очень часто на входах на станции метро можно стать свидетелями того, что Священные книги продаются в неподготовленных и недостойных для их реализации местах. Наши усилия направлены на обеспечение цивильных форм реализации религиозной литературы, отражающих национально-духовные ценности. Магазины по реализации религиозной литературы должны иметь привлекательный внешний вид, продаваемая в них литература должна быть здоровой», - приводит слова главы Госкомитета 1news.az.

Эльшад Искендеров также сообщил, что Госкомитет готовится выступить с предложением облегчения процесса ввоза священных книг в Азербайджан.

"Ранее граждане, ввозившие в Азербайджан священные книги, сталкивались с большими трудностями, так как Коран и другие священные книги подвергались тщательной проверке", - сказал Э.Искендеров.

По его словам, если ввозимые на территорию республики Коран и другие священные книги не содержат перевода, дополнительных комментариев и сносок, то их можно будет ввозить без дополнительного контроля, сообщает Trend.

"Кавказский узел" ранее сообщал о трудностях, с которыми столкнулись "Свидетели Иеговы" при ввозе в Азербайджан религиозной литературы.

Религиозная община обратилась в госкомитет с просьбой доставить в Азербайджан 1500 экземпляров религиозной литературы и выпуска журнала «Сторожевая башня» от 15 декабря 2010 года. В ответ комитет дал разрешение на доставку только 300 экземпляров религиозной литературы, а на журнал «Сторожевая башня» наложил запрет.

"Свидетели Иеговы" обратилась в суд с иском об обеспечении доставки в Азербайджан религиозной литературы и упомянутого журнала. 9 сентября 2011 года суд обязал Госкомитет разрешить ввоз в страну издаваемых "Свидетелями Иеговы" публикаций в "необходимом объеме". 

По мнению судьи, содержащиеся в публикации комментарии к учениям других религий являются проявлением религиозной веры, право на которую закреплено в Конституции Азербайджана и "Европейской конвенции по правам человека".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Европарламентарии призвали власти Азербайджана выпустить на свободу политзаключенных

Европейский парламент призвал власти Азербайджана освободить Али Керимли, Анара Мамедли и других политзаключённых, а Евросоюз — рассмотреть возможность адресных санкций в связи с нарушениями прав человека. Депутаты также предложили учитывать ситуацию с правами человека при подготовке будущего соглашения о партнёрстве между ЕС и Азербайджаном. На фоне жесткой риторики европарламентариев не предложено конкретных санкций, указали аналитики.

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Активистку Мехрибан Рагимли приговорили к условному сроку

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил бывшего консультанта международной донорской организации Мехрибан Рагимли к 7,5 года лишения свободы условно по делу о легализации преступных доходов, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Рагимли заявила, что 17 лет получала официальное вознаграждение за экспертную работу по проектам гражданского общества, а следствие необоснованно сочло его грантами. Защита намерена обжаловать приговор.

Али Керимли. Фото: report.az https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/ali-kerimli-oshtrafovan-i-otpushen-na-svobodu/ Али Керимли получил отказ в переводе под домашний арест

Суд в Баку отказался освободить лидера оппозиционной партии Али Керимли из-под стражи. Заседание прошло при усиленных мерах безопасности, соратников политика не пустили в суд.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.