×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:00, 20 июня 2012

Заявление министра ИД Армении Эдварда Налбандяна в связи с принятым в Лос-Кабосе заявлением по Нагорному Карабаху

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мы высоко оцениваем усилия руководителей стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ – России, Соединенных Штатов и Франции, направленные на урегулирование карабахского конфликта.

Заявление, принятое Владимиром Путиным, Бараком Обамой и Франсуа Оландом в Лос-Кабосе по проблеме Нагорного Карабаха является уже четвертым заявлением руководителей стран-сопредседателей, и оно может стать стимулом для переговорного процесса.

Армения единодушна со странами-сопредседателями, и тверда в намерении достичь урегулирования исключительно мирным путем. Как и Россия, США и Франция, мы так же сожалеем, что, несмотря на призыв, содершавшийся в сделанном 26 мая 2011 года в Довиле заявлении, из-за деструктивной, максималистской позиции Азербайджана в ходе саммита, состоявшегося 24 июня в Казани, прогресса достичь не удалось.

Армения, оставаясь приверженной достигнутым договоренностям, которые отражены в заявлении, принятом президентами России, Армении и Азербайджана 23 января с.г. в Сочи, продолжит прилагать усилия, направленные на согласование основополагающих принципов урегулирования конфликта.

 Мы неоднократно, как и страны-сопредседатели, призывали уважать достигнутое в 1994 году соглашение о прекращении огня и избегать воинственной, создающей напряженность вражественной риторики. Азербайджан, в отличие от Армении, отверг и продолжает отвергать предложения стран-сопредседателей, направленные на укрепление режима прекращения огня о выводе снайперов с линии соприкосновения создании механизмов по расследованию случаев нарушения огня и инцидентов. Последний раз это было сделано Азербайджаном неделю назад, во время визита в Баку Действующего председателя ОБСЕ. Азербайджан не только отвергает эти предложения, но и грубо нарушает режим прекращения огня и последовательно организовывает провокации.

Армения, в отличие от Азербайджана, неоднократно заявляла, что готова продолжать переговоры на основании заявлений, сделанных руководителями стран-сопредседателей в Аквилле, Мускоке, Довиле и, могу добавить также, Лос-Кабосе, для достижения урегулирования проблемы.  

19 июня 2012 года

Примечание: Неофициальный перевод "Кавказского узла"

источник: Официальный сайт МИД Армении

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Апелляционный суд утвердил приговор Руфату Сафарову

Суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Руфата Сафарова на обвинительный приговор. Защита намерена подать кассационную жалобу на вердикт апелляционной инстанции.

Никол Пашинян. Фото: официальный сайт премьер-министра Республики Армения Пашинян обозначил порядок проведения референдума о вступлении Армении в ЕС

Референдум о вступлении Армении в ЕС состоится после подачи соответствующей заявки и формирования дорожной карты, сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Он также заявил о намерении добиться безвиза с Евросоюзом в течение трех лет и об отказе от активного участия в ОДКБ в ближайшие пять лет.

Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена