×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:25, 19 июня 2012

Мэрия Грозного намерена законсервировать христианские кладбища

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Православные кладбища, расположенные в черте города Грозного, будут законсервированы, так решили в мэрии города. Вместе с тем христианское кладбище, расположенное в районе поселка Карпинский курган в Грозном, решено расширить.

О том, что администрация Грозного готовит проект по консервации старых православных кладбищ, расположенных в черте города, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель столичной мэрии. По его словам, на сегодняшний день в Грозном имеется несколько православных кладбищ.

"Это христианское кладбище в Ленинском районе, которое расположено по Петропавловскому шоссе, кладбище в районе бывшего консервного завода, в Октябрьском районе – 56-й участок, в районе городка Маяковского Старопромысловского района (на окраине селения Первомайское Грозненского района) и вблизи поселка Карпинский курган Заводского района города" - рассказал чиновник.

Он отметил, что кладбище в районе поселка Карпинский курган будет значительно расширено.

Теперь умерших жителей Грозного, исповедовавших православие, будут хоронить только на кладбище в районе поселка Карпинский курган

Сама консервация кладбищ означает, что на их территории не будут больше хоронить людей. "Теперь умерших жителей Грозного, исповедовавших православие, будут хоронить только на кладбище в районе поселка Карпинский курган", - говорит представитель мэрии.

Все имеющиеся в Грозном православные кладбища были открыты в конце XIX и первой половине XX веков. После 90-х годов новых христианских кладбищ на территории Чечни не открывалось.

Намерение городских властей законсервировать все православные кладбища, кроме одного, неоднозначно воспринимается горожанами, исповедующими православие. Так, местный житель по имени Николай считает, что вопросы, связанные с закрытием кладбищ, необходимо решать с учетом мнения общественности.

Мои родители жили в Грозном с 40-х годов, и они похоронены на кладбище в районе консервного завода. Мне, как и любому нормальному человеку, хотелось бы быть похороненным рядом с ними

"Мои родители жили в Грозном с 40-х годов, и они похоронены на кладбище в районе консервного завода. Мне, как и любому нормальному человеку, хотелось бы быть похороненным рядом с ними. Мне кажется, что в таких случаях должны быть какие-то исключения, и при принятии решений о закрытии кладбища, нужно учитывать мнение людей", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" грозненец.

Примечательно, что мусульманских кладбищ непосредственно в черте города Грозного нет. Это связано в первую очередь с тем, что чеченцы, как правило, хоронят своих умерших родственников на родовых кладбищах, которые имеются практически во всех населенных пунктах республики, в основном в предгорных и горных районах. Тем не менее на южной и северной окраинах чеченской столицы имеются два крупных мусульманских кладбища - в районе поселка Гикало и населенного пункта Побединское Грозненского района.

Общее число православных кладбищ, имеющихся на территории Чечни, составляет 50. Большинство из них расположены в северных районах республики (Шелковском и Наурском), где преобладало русскоязычное население. Только в Шелковском районе сегодня насчитывается 20 старых христианских кладбищ.

В марте текущего года по распоряжению главы Чечни Рамзана Кадырова на всех православных кладбищах республики были проведены субботники по приведению их территорий и могил в надлежащий вид в канун празднования Пасхи. К участию в субботниках массово привлекались работники местных госучреждений и организаций.

Как сообщал "Кавказский узел", по случаю празднования православной Пасхи в Чечне ежегодно проводятся мероприятия. Последние несколько лет руководство республики организует приезд в республику на праздник русскоязычных жителей, покинувших ее в разные годы. В этом году из соседних регионов Чечню посетили свыше тысячи человек. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники в Нальчике столкнулись с дефицитом данных по делам о терроризме

Правозащитный центр Кабардино-Балкарии не располагает подробной информацией о сфальсифицированных “террористических” делах, так как люди боятся обращаться к правозащитникам после рекомендаций силовиков никуда не жаловаться.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Халилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Снят арест с построенных застройщиком Халиловым квартир

Квартиры, построенные застройщиком из Кабардино-Балкарии Андзором Халиловым, не являются объектом преступления, что и подтвердил суд, указала защита, подчеркнув недопустимость имеющихся у следствия доказательств по делу о финансировании терроризма.

Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.

Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.