Отремонтированный лечебный корпус, второе женское отделение в республиканской психиатрической больнице. Северная Осетия, Владикавказ, июнь 2012 г. Фото Дмитрия Тамерланова для "Кавказского узла"

17 июня 2012, 07:37

Власти Северной Осетии направили более 70 млн. рублей на ремонт психиатрической больницы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В сумму более 70 млн. рублей обойдется бюджету Северной Осетии ремонт, проводимый в республиканской психиатрической больнице, расположенной на окраине Владикавказа.

Больничная палата во втором лечебном корпусе. Северная Осетия, Владикавказ, июнь 2012 г. Фото Дмитрия Тамерланова для "Кавказского узла" Как сообщает корреспондент «Кавказского узла», 15 июня полностью завершились работы во втором лечебном корпусе, начатые в январе 2011 года, и суммарный объем потраченных средств составил 43 млн. рублей. Из них 41,5 млн. были выделены на ремонт, а остальные - на приобретение медицинской мебели и оборудования.

Сейчас ведутся работы в первом лечебном корпусе - предполагаемый уровень финансирования составляет от 28 до 30 млн. рублей. Этот корпус планируется завершить в конце года, рассказал главный врач больницы Игорь Марзаев.

Как он добавил , за время существования учреждения (с 1975 года) ремонт зданий не проводился. Обращая внимания на кардинально обновленный лечебный корпус, он пояснил, что здесь на первом этаже разместится женское отделение на 75 коек, а на втором этаже - отделение для принудительного лечения больных специализированного типа.

 «После ремонта у нас появилась возможность принудительного лечения лиц, совершивших особо опасные уголовные деяния. Согласно законодательству,  после проведения судебно-психиатрической экспертизы, таким подследственным назначается принудительное лечение, и раньше больных приходилось направлять в единственное на Северном Кавказе учреждение, расположенное в Ставрополе», - пояснил Марзаев.

Он добавил, что стоимость лечения одного подследственного составляет от 800 до 850 тысяч рублей за счет республиканского бюджета. Главврач пояснил, что пока речь идет о 10-15 пациентах в год.

 Двор для прогулок. Северная Осетия, Владикавказ, июнь 2012 г. Фото Дмитрия Тамерланова для "Кавказского узла"«Ввод такого отделения снижает  нагрузку на бюджет республики, и даже появится возможность зарабатывать деньги за счет приема больных из других регионов», - сказал главный врач.

При проведении ремонта в психиатрической больнице в обязательном порядке учитывается особенности пациентов и специфика лечебного процесса, подчеркнул в свою очередь руководитель строительной организации Роланд Козаев. Во время работ, по его словам,  сложностей и непредвиденных обстоятельств не возникало, хотя строители потратили много времени для того, что устранить последствия грибка и плесени на стенах.

 «Проект предусматривал отдельную комнату для охраны, и теперь такое помещение есть на втором этаже отремонтированного корпуса, - сказал он. - Здесь установлена современная аппаратура, которая позволяет осуществлять видеоконтроль за пациентами, в том числе во время их прогулок во внутреннем дворике».

Помимо двух лечебных корпусов, уже в этом году будет проведен ремонт пищеблока психиатрической больницы, такое распоряжение дал председатель правительства  Северной Осетии Сергей Такоев.

 «В психиатрической больнице находятся люди с тяжелыми недугами, - отметил он. - Это недееспособные граждане,  они  не могут отстаивать свои гражданские права, и пожаловаться на условия своего содержания».

По его словам, несмотря на то, что психиатрическая больница не вошла в масштабную программу модернизации здравоохранения, сегодня «только за счет республиканского бюджета проводятся все необходимые ремонтные работы для того, чтобы создать условия для больных и медицинского персонала».

Как пояснил Такоев, в программу модернизация здравоохранения, финансируемую за счет федерального бюджета, не вошли такие объекты, как туберкулезная больница, эндокринологический центр во Владикавказе. Однако пообещал, что средства на их устойчивое функционирование будут изысканы.

Республиканская психиатрическая больница была открыта в 1975 году. Учреждение состоит из пяти лечебных корпусов, рассчитанных на 410 коек. Имеются два женских и два мужских отделений, детское отделение, отделение для содержания психических больных и отделение для больных туберкулезом.

Напомним, что капитальный ремонт 19 объектов здравоохранения, расположенных в Северной Осетии, проходит в соответствие с двухлетней программой модернизации отрасли.

Согласно данным министра здравоохранения Владимира Селиванова, стоимость проведенных работ составит 357 млн. 408 тысяч рублей. Помимо ремонта каждое учреждение будет оснащено современной медицинской техникой, и на это предусмотрено 611 млн. рублей.

Наиболее крупные вложения предстоит провести во Владикавказе, где расположена клиническая больница скорой помощи: для того, чтобы довести ее до уровня современных стандартов предстоит потратить не менее 400 млн. рублей.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей