14 июня 2012, 12:12

В Грозном открыт крупный культурно-спортивный комплекс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Старопромысловском районе чеченской столицы состоялось открытие реконструированного культурно-спортивного комплекса первой категории "Оргтехника". Помимо этого, на юго-западе Чечни в предгорном Урус-Мартановском районе будут построены три новых спортивных стадиона.

В Грозном 13 июня после масштабной реконструкции был открыт культурно-спортивный комплекс, который ранее был Домом культуры "Оргтехника". Это уже второй такой комплекс первой категории в Чечне. В конце мая в третьем по величине городе республики Аргуне был сдан в эксплуатацию первый подобный объект вЧР.

Реконструкция бывшего ДК "Оргтехника" была начата в конце марта по указанию главы республики Рамзана Кадырова. Здание, которое было построено еще в 1974 году, подверглось капитальному ремонту и серьезной реконструкции.

"ДК "Оргехника" был открыт в Старопромысловском районе Грозного еще в 1974 году. В ходе военных действий здание было частично разрушено, но тем не менее с начала 2000-х здесь работали различные хореографические и иные кружки, а в спортивном зале ДК занималась команда ампутантов "Ламан Аз". В связи с тем, что здание сильно обветшало, поскольку за последние двадцать лет здесь не производилось никаких серьезных ремонтно-восстановительных работ, было принято решение провести его полную реконструкцию", – рассказал представитель министерства культуры Чечни.

В культурно-спортивном комплексе "Оргтехника" теперь имеется концертный зал на 422 места, есть оркестровый, хореографический и театральный залы. Также в здании располагается большой спортзал, где дети и подростки могут заниматься различными видами спорта, в том числе и мини-футболом. Для комплекса закуплено современное оборудование, что позволит проводить здесь культурные мероприятия самого высокого уровня.

В минкультуры Чечни утверждают, что на всем Северном Кавказе в настоящее время насчитывается всего три культурно-спортивных комплекса первой категории, два из которых находятся в Чечне.

В районном центре Урус-Мартан и населенном пункте Гехи Урус-Мартановского района до конца года будут построены три новых спортивных объекта, сообщили в свою очередь в министерстве спорта республики. Вся необходимая документация подготовлена, вопросы финансирования новых объектов уже решены.

"В Урус-Мартановском районе начато строительство трех новых спортивных объектов. Два стадиона будут построены на северной и южной окраинах города Урус-Мартан, а в селении Гехи в ближайшее время начнется возведение футбольной арены. Строительство всех трех объектов планируется завершить уже концу этого года", – сказал работник ведомства.

За последние несколько лет в Чечне были построены десятки различных спортивных объектов. Самым крупным из них является спортивный комплекс имени Ахмата Кадырова в Грозном. Он занимает площадь в 45 гектаров и состоит из спортивной арены на 30 тысяч зрителей ("Ахмат-арена"), Дворца спорта на пять тысяч мест, спортивного и детского бассейнов на 500 человек, а также спортивного центра отдыха и развлечений на 350 человек и современного гостиничного комплекса на 500 номеров. Здесь имеются тренировочное футбольное поле с трибуной на тысячу человек с естественным покрытием и тренировочное поле с искусственным покрытием.

"Кавказский узел" также сообщал в августе 2011 года, что Русское географическое общество разработало проект создания базы подводных видов спорта на высокогорном озере Кезеной-Ам в Веденском районеЧечни. На базе планируется проводить тренировки спортсменов-подводников России. В декабре 2010 года в Грозном открылась крупная футбольная школа-интернат "Академия футбола". Новая футбольная база для будущих спортсменов ФК "Терек" включает тренировочный зал, бассейн, а также четыре футбольных поля. 

Ранее в министерстве по физической культуре, спорту и туризму республики заявляли, что до 2015 года в различных населенных пунктах Чечни планируется возвести 14 футбольных стадионов, основные средства на строительство должны поступить из федерального бюджета.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей