×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:16, 11 июня 2012

В Адыгее сегодня стартует пятидневная экологическая акция

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первая пятидневная акция "Чистый лес, чистый родник", в рамках которой добровольцы Адыгеи очистят от мусора объекты природного парка "Большой Тхач", начнется 11 июня. В основном уборка запланирована на территории урочища Тайвань, горы Корыто и поляны Шестакова.

Ранее "Кавказский узел" писал, что руководство природного парка "Большой Тхач" в Адыгее привлекает волонтеров для его обустройства.

Природный парк "Большой Тхач" в Адыгее, также как и памятники природы "Хребет Буйный", "Верховье реки Цице", "Верховье рек Пшеха и Пшехашха", Кавказский государственный природный биосферный заповедник и его буферная зона были признаны ЮНЕСКО объектом всемирного природного наследия "Западный Кавказ" в 1999 году.

"На стоянках для отдыха, родниках и вдоль троп скопилось большое количество мусора. Поэтому наша акция направлена как на очистку и благоустройство территорий парка, так и на пропаганду экологического воспитания населения", - заявила инспектор природного парка Большой Тхач Дана Ачох.

Акция проводится совместно с негосударственным природоохранным центром "Набу-Кавказ", федерацией спортивного туризма Адыгеи, республиканским комитетом по туризму и курортам, и региональным комитетом по делам молодежи. Участникам акции организаторы предоставляют проезд до урочища Тайвань и минимальный набор продуктов - тушенку, крупы, сгущенку, сахар, чай.

Попутно планируется заново промаркировать, а кое-где и проложить тропы. Уже расчищено 16-17 км троп, но предстоит еще много работы, сообщает "Юга.ру".

"Целью акций является создание наиболее комфортных условий пребывания отдыхающих в природном парке "Большой Тхач",- уточнил сотрудник пресс-службы Комитета Адыгеи по туризму и курортам. 

По расчетам организаторов, акция стимулирует развитие пешего и экологического туризма в районе природного парка, передает РИА "Новости".

Акция "Чистый лес, чистый родник" продлится до 15 июня.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
11:55, 25 ноября 2024
Блогерка. Северный Кавказ
черкесское кантри
14:49, 20 июня 2024
Блогерка. Северный Кавказ
1
как выглядит памятник врачам в Адыгее
Все блоги