08 июня 2012, 21:53

С одного из членов группы Цапка снято обвинение по делу о массовом убийстве в Кущевской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Евгения Гурова, входившего в число обвиняемых в убийстве 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края, не будут судить за это преступление. Дело в отношении Гурова в связи с массовым убийством в доме фермера Сервера Аметова прекращено.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 ноября 2010 года в станице Кущевской  было совершено убийство, вызвавшее большой резонанс в российском обществе. Были убиты люди, находившиеся в доме местного фермера, - всего 12 человек, из них четверо детей. Большинство жертв погибли от колото-резаных ран. В рамках расследования уголовного дела были задержаны несколько человек, в том числе предполагаемый организатор убийства - Сергей ЦапокГуров, его брат Алексей, а также Вячеслав Скачедуб были задержаны одними из первых 10 и 11 ноября. Долгое время они упоминались в качестве обвиняемых в массовом убийстве.

Уголовное преследование Евгения Гурова прекращено ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

"Следствие прекратило уголовное преследование в отношении Гурова... по уголовному делу, возбужденному по факту убийства 12 человек в Кущевской 28 ноября 2011 года. Дело по обвинению Евгения Гурова в ряде других преступлений 7 июня поступило в Кущевский районный суд", сообщает сайт суда.

Гуров в итоге обвиняется "в умышленном повреждении чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба, умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий и  незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере".

Ранее, 30 мая Гуров отказался от того, чтобы его дело рассматривалось в особом порядке, передает РИА "Новости". 

Дата слушаний по делу Гурова пока не назначена. Подробностей расследования не приводится.

Комментариев Евгения Гурова и его представителей пока не поступало.

Напомним, 29 ноября 2011 года Следственный комитет РФ предъявил обвинение восьми участникам группировки Сергея Цапка. В апреле шестеро обвиняемых, в том числе Сергей Цапок, начали знакомиться с материалами уголовного дела. При этом Сергей Цапок ходатайствует о рассмотрении дела судом присяжных.

К 20 годам лишения свободы уже осуждены двое членов группировки -Андрей Быков и Вячеслав Рябцев, их дела рассматривались в особом порядке. Следствие заявило, что они не принимали участие в массовом убийстве.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей