Горы в Кабардино-Балкарии. Фото http://www.aheku.org

05 июня 2012, 03:30

Краеведы из Кабардино-Балкарии утверждают, что нашли место захоронения основателя Кабарды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мария и Виктор Котляровы, краеведы, писатели и издатели из Нальчика, сообщают об атрибутировании и введении в культурный оборот места захоронения Кабарда (Кабарды) Тамбиева – человека, чье имя, по одной из версий, легло в основу названия территории, где ныне проживают кабардинцы.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Виктор Котляров, найти место захоронения Кабарда Тамбиева им удалось благодаря свидетельствам русских исследователей, в частности труду М.Н. Владыкина (1828-1887) "Путеводитель и собеседник в путешествии по Кавказу".

Побывав в Кабарде в 1872 году, путешественник писал: "Переправившись через Баксан и проехав в аул Атажукина, мы стали взбираться на гору Махогапс", на вершине которой "увидели кучу камней, обнесенную полуразвалившимся плетнем, – могилу Кабарды Тамбиева, родоначальника кабардинцев".

По словам Котлярова, у Владыкина окружающий пейзаж описан столь детально, что однозначно атрибутируется даже спустя 140 лет.

"Перед нами, внизу, как на ладони, была вся прежняя Кабарда, из которой, как острова из моря, вырастали пятигорские горы: Бештау, Машук и др.; вправо было Чегемское ущелье, за которым тянулась бесконечная линия Черных лесных гор; впереди их необозримая равнина сливалась с горизонтом, по ней бежали кабардинские речки и Терек; влево, полное грозовой тучей, чернело Баксанское ущелье, а над ним возвышался Эльбрус, от которого тянулась бесконечная снеговая цепь, замыкавшая южную сторону панорамы", - сказано в труде путешественника.

Эта цитата из произведения Владыкина, по словам Котлярова, помогла отыскать вышеупомянутый объект, поскольку "эту же картину, только несколько видоизмененную урбанизированным пейзажем, можно видеть и сегодня".

Как рассказал Котляров, в кабардинском фольклоре Кабарду Тамбиеву посвящено немало легенд, одна из которых так и называется "Откуда пошло название Кабарды".

В преданиях говорится, что правителем (пши) Кабарды был тлакотлеш Кабард Тамбиев, который переселился из Новочеркасска (ныне Новороссийска) на Лабу, потом передвинулся к Большому Лохрану ( название пастбищ в районе Малки); далее перешел к реке Баксан в Верхний Кызбурун, где и остался на жительство.

"В фольклорных записях Талиба Кажешева, обнародованных Л.Лопатинским в 1891 году, говорится, что Кабард Тамбиев "направился вверх по реке Пшизе (Кубани) в места, занятые другими племенами", далее "достиг кургана Курей, по левую сторону реки Малки, напротив того места, где станица Прохладная", а потом, волею обстоятельств, стал владеть тем местом, "где ныне находится аул Лафишева", - сообщил краевед.

"Кабардинские предания отразили реальные события и конкретную историческую личность, чьи черты и действия, приукрашенные людским воображением, впоследствии придали ей мифологический оттенок", - говорит Котляров.

Котляровы предлагают облагородить погост: установить надгробный камень или памятный знак, соорудить площадку для обозрения, водить сюда детей на экскурсии, что позволит реально прикоснуться к истории своей малой родины.

"Подобное святое место должно быть окружено заботой и вниманием", - считает известный фольклорист, доктор филологических наук Адам Гутов.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в апреле издания Котляровых стали лауреатами конкурса "Лучшие книги года", проводимого Ассоциацией книгоиздателей России. В номинации "Лучшая книга, способствующая развитию регионов России" оказалось сразу четыре выпуска серии "Кавказ": "Край гордой красоты", "Закон и обычай", "Племена, нравы, язык", "Музей мировой истории".

В прошлом году Мария и Виктор Котляровы уже становились лауреатами конкурса "Лучшие книги года" - тогда был отмечен их фотоальбом "Заповедная страна Кабардино-Балкария" (фотограф Жанна Шогенова).

Также в издательстве Котляровых вышла в свет серия красочных путеводителей по республикам Северного Кавказа. В конце 2011 года вышел первый из путеводителей – "Лермонтов на Кавказских Минеральных Водах", весной этого года – второй, по Кабардино-Балкарии, получивший название "За тайнами и чудесами". В марте Котляровы издали серию из шести книг "В плену у горцев", объединенных темой захвата в плен людей на Кавказе.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей