31 мая 2012, 22:27

Криминалист Минобороны РФ на суде во Владикавказе выступил в защиту сторонника Джиоевой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экспертиза по делу сторонника вице-премьера Южной Осетии Аллы Джиоевой Владислава Калоева была проведена с многочисленными нарушениями, об этом заявил независимый эксперт-криминалист главного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Минобороны России Александр Киричек.

Как сообщал "Кавказский узел", в начале декабре 2011 года во Владикавказе были арестованы сторонникиштаба Аллы Джиоевой Владислав Хугаев, Владислав Калоев, Роберт Табуев, Таймураз Хугаев и Сослан Кокоев, который является основателем сайта "Уасамонга". 27 декабря был задержан администратор этого сайта Генри Качмазов. Владислав Калоев обвиняется по ч.2. ст. 228 УК РФ (хранение наркотических средств в особо крупном размере, грозит от трех до десяти лет лишения свободы).

"Судья должен признать это заключение недопустимым доказательством"

Заседание по делу состоялось сегодня в Советском суде Владикавказа, в ходе выступления Александр Киричек заявил, что химическая экспертиза изъятого у Калоева вещества была проведена с многочисленными нарушениями и поэтому является необъективной и необоснованной.

Свидетель Александр Киричек представлял интересы стороны защиты, заключение экспертизы его попросил исследовать адвокат Казбек Хутинаев. По словам адвоката, у его подзащитного было обнаружено гашишное масло, смешанное с табаком.

В заключении по результатам химической экспертизы отмечалось, что у Владислава Калоева было изъято 160 г наркотического вещества, в то время, как у него было изъято всего 16 г, заявил Казбек Хутинаев.

"Самый существенный и основной момент в тексте заключения – непонятно куда исчезла первичная упаковка, которая сопровождала вещдок при изъятии. А первичная упаковка отражает необходимую информацию, которая является основной. Она отражает информацию о том, когда изымался пакет (с наркотическим веществом. - Прим. "Кавказского узла"), у кого, с какими свидетелями, если они были. Эту процедуру изъятия должны были засвидетельствовать понятые. Это самое главное в этом деле. В ином случае это вещественное доказательство вообще признается недопустимым",- пояснил Александр Киричек.

Химическая экспертиза не может быть принята судом как доказательство, считает адвокат Казбек Хутинаев. "Я об этом буду говорить на следующем заседании. Специалист признал, доказал, что экспертиза здесь проведена необоснованно и незаконно. Судья должен признать это заключение недопустимым доказательством и аннулировать экспертизу", - заявил адвокат Калоева.

В итоге суд приобщил к делу исследование заключения химической экспертизы. Следующее заседание назначено на 6 июня.

"Состояние здоровья Сослана Кокоева продолжает ухудшаться"

Вместе с тем сегодня стало известно, что значительно ухудшилось состояние здоровья активиста штаба Аллы Джиоевой во Владикавказе, публициста Сослана Кокоева.

Сослан Кокоев был приговорен Советским судом Владикавказа к трем годам колонии за хранение наркотиков в особо крупном размере и по-прежнему находится в СИЗО ФСБ по Северной Осетии, сообщила обозреватель сайта "Уасамонга" Элина Марзоева.

По ее словам, об этом Кокоев написал письмо своим родственникам. "Он и раньше жаловался на сильные боли в печени. К сожалению, состояние его здоровья продолжает ухудшаться. Ему давали какие-то таблетки. На этом все вмешательство тюремных медиков ограничилось. Он потребовал провести анализы, их сделали, но о результатах они почему-то не сообщают. Возможно, это что-то такое, что требует экстренной квалифицированной помощи извне, но ведь мы знаем, в каком закрытом учреждении он находится. Видимо, из тюрьмы ФСБ на лечение не увозят",- отметила сестра Сослана Кокоева Зарина Кокоева.

Как рассказала Элина Марзоева, родственники Кокоева намерены добиваться для него независимого медицинского обследования. Для этого они обратятся в Международный Красный Крест.

Зарубежные представители этой организации в официальном ответе на письмо родных осужденного уже выразили готовность предпринять действия в отношении Сослана Кокоева, при соответствующем запросе семьи в филиал МККК во Владикавказе или Нальчике.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями стороны обвинения по делу Владислава Калоева относительно заявлений его адвоката, а также представителей правоохранительных органов Северной Осетии по поводу обращений родственников Сослана Кокоева. 

Напомним, сами оппозиционеры и их родственники видят в арестах политическую составляющую и заявляют, что предъявленные обвинения не соответствуют действительности, а наркотики подброшены. После ареста сторонников Джиоевой во Владикавказе замминистра МВД Северной Осетии Казбек Бекмурзов заявил, что эти аресты не имеют отношения к политической деятельности задержанных.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей