Виссарион Асеев. Фото Беслана Бекова, http://sunja-edu.livejournal.com

25 мая 2012, 13:01

Асеев: большинство министерских постов в правительстве Южной Осетии контролирует оппозиция

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эксперты полагают, что новое правительство Южной Осетии, куда вошли представители оппозиции, в том числе экс-кандидат в президенты Алла Джиоева, будет работать достаточно слаженно, однако расходятся во мнении о том, как долго продлится такая согласованная работа.

Напомним, что 15 мая на сессии парламента большинством голосов в должности премьер-министра Южной Осетии был утвержден российский бизнесмен Ростислав Хугаев. 19 мая министром финансов была назначена сторонница Аллы Джиоевой Аза Хабалова, госсоветником по социальным вопросам стал Родион Сиукаев, который возглавлял предвыборный штаб экс-кандидата в президенты. 23 мая Джиоева назначена заместителем председателя правительства.

Создание нового правительства, куда вошли представители оппозиции, в том числе и резко критиковавшие экс-президента Эдуарда Кокойты Алла Джиоева и Анатолий Баранкевич, приведет к консолидации населения Южной Осетии, которое сможет "вместе отстраивать республику", считает председатель совета Московской осетинской общины Валерий Каболов.

Редактор отдела политики газеты "Московские новости", специалист по Кавказу Иван Сухов приглашение в правительство оппозиционеров назвал достаточно смелым, но необходимым для преодоления раскола в обществе шагом президента Леонида Тибилова.

"Я думаю, что Тибилов объяснил в Москве, где в прошлом году не хотели прихода во власть не столько Джиоевой, сколько тех людей, которые стояли за ней, что этот шаг необходим для гражданского примирения", – сказал Сухов.

Тибилов сейчас проводит чистку аппарата от одиозных людей. Он лично заинтересован в подобной чистке, и здесь его интересы и интересы оппозиции совпали

Правозащитник и председатель исполкома партии "Ирон" Виссарион Асеев обратил внимание на то, что сигнал о готовности сотрудничать с новой властью послала сама Алла Джиоева. "Тибилов сейчас проводит чистку аппарата от одиозных людей. Он лично заинтересован в подобной чистке, и здесь его интересы и интересы оппозиции совпали", – отметил он.

У Леонида Тибилова изначально существовал план привлечения в правительство представителей оппозиции, полагает осетинский политолог Алан Парастаев.

"Назначения Аллы Джиоевой ожидали. Ну а как иначе? В Южной Осетии считают, что Алла расчистила путь Тибилову к президентскому креслу, и, таким образом, они соратники. А соратнику, во всяком случае, на первом этапе, по правилам игры любой смены власти, тем более таким бурным путем, положена должность в правительстве", – отмечает он в своем блоге  на "Кавказском узле".

В Южной Осетии считают, что Алла расчистила путь Тибилову к президентскому креслу, и, таким образом, они соратники

Что касается слаженности работы правительства, то, по мнению Валерия Коболова, это зависит от руководства республики. Иван Сухов со своей стороны отметил, что новая команда, вероятно, будет работать слажено.

Слаженность действий людей, преданных Леониду Тибилову, и оппозиционеров будет сохраняться, пока будет проходить чистка аппарата от приверженцев Эдуарда Кокойты, полагает Виссарион Асеев. "Но вопрос в том, как долго их цели будут совпадать", – добавил он.

Эксперты также разошлись во мнениях, можно ли говорить о представительстве людей экс-президента Эдуарда Кокойты во власти. Валерий Коболов отметил, что работа части министров во власти при Кокойты не говорит, что они остаются его людьми, и приводит в качестве примера Аллу Джиоеву.

Большинство министерских постов в правительстве, подчеркнул Асеев, контролирует оппозиция, в то же время в ближайшем окружении Леонида Тибилова  входит такой представитель команды Кокойты, как Борис Чочиев.

Чочиева как члена команды Кокойты в окружении Тибилова упомянул и Парастаев, заметив, что тот все еще не высказал своего отношения к режиму экс-президента. "Как он сумеет "перековаться" – покажет время", – заключил Алан Парастаев.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 марта в Южной Осетии прошли выборы президента. Они были повторными, так как результаты прошедших 27 ноября 2011 года выборов президента, которые, по данным ЦИК, выиграла кандидат от оппозиции Алла Джиоева, были признаны Верховным судом республики недействительными из-за допущенных в их ходе нарушений.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей