×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:05, 25 мая 2012

На юго-западе Чечни идет крупная спецоперация против боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В предгорном Ачхой-Мартановском районе Чечни идет масштабная операция по поиску участников вооруженного подполья. За минувшие сутки, по данным правоохранительных органов, на территории республики были убиты четыре боевика, личности двоих установлены. Жертв и пострадавших среди силовиков нет.

Напомним, утром 24 мая в Урус-Мартановском районе Чечни силовики убили трех предполагаемых боевиков. В нескольких километрах от населенного пункта Бамут Ачхой-Мартановского района, рядом с границей с Ингушетией, был убит еще один участник подполья, который при попытке задержания оказал вооруженное сопротивление. 

"Вчера примерно в 18 часов вечера на окраине населенного пункта Верхний Бамут Ачхой-Мартановского района при проведении специальных мероприятий сотрудники правоохранительных органов обнаружили группу численностью до четырех человек. В ходе перестрелки один из боевиков был убит, остальным удалось скрыться в лесном массиве. Предположительно, они ушли в направлении Сунженского района Ингушетии, возможно в район населенного пункта Аршты, который расположен всего в нескольких километрах от Бамута. В настоящее время в этом районе идет операция по поиску и уничтожению участников данной бандгруппы", – сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель республиканских силовых структур.

Всего за минувшие сутки, по данным правоохранительных органов, на территории Чечни были убиты четыре предполагаемых участника вооруженного подполья.

Три из них были убиты вчера утром в лесистой местности между населенными пунктами Танги-Чу и Мартан-Чу Урус-Мартановсокго района. Личности двоих установлены – это Ахмед Манцаев и Ахмед Сайдулаев, входившие, по сведениям силовиков, в группу полевого командира боевиков Лорсанова. Манцаев находился в федеральном розыске за совершение ряда тяжких преступлений. Третий убитый в Урус-Мартановском районе участник незаконных вооруженных формирований еще не опознан.

Операцию против боевиков в Урус-Мартановском районе проводили сотрудники полка вневедомственной охраны при МВД Чечни, так называемый "нефтеполк", и военнослужащие специального моторизованного полка имени Ахмата Кадырова Внутренних войск МВД России (бывший батальон спецназа ВВ "Север"). Потерь среди силовиков нет.

"По имеющейся информации, в рядах бандитов паника, между ними возникли разногласия. Их дни сочтены, и они это знают", – заявил глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя спецоперацию в Урус-Мартановском районе.

При этом он сказал, что всем участникам вооруженного подполья, которые не причастны к совершению тяжких преступлений, в случае если они добровольно сдадутся властям, "будет оказано содействие в возвращении к мирной жизни".

Вечером 23 мая по телевидению был показан сюжет с участием Рамзана Кадырова, его советника Шаа Турлаева (бывшего начальника личной охраны президента ЧРИ Аслана Масхадова) и Арби Мунцигова, бывшего активного участника вооруженного подполья и родного брата известного чеченского полевого командира Усмана Мунцигова по прозвищу "Шатрал".

Арби Мунцигов заявил, что он в течение последних восьми лет находился в рядах боевиков и принял решение сдаться властям после телефонных переговоров с Турлаевым и Кадыровым. При этом бывший боевик особо отметил, что, переговорив со своими односельчанами и знакомыми, он понял, что в Чечне налажена мирная жизнь и никаких препятствий для верующих мусульман нет.

По данным правоохранительных органов, с начала года на территории республики убиты 17 участников вооруженного подполья. Потери силовиков за этот период времени составили 20 человек убитых и несколько десятков раненных.

Ранее глава Чечни неоднократно заявлял, что общая численность действующих на территории республики участников вооруженного подполья составляет порядка 40 человек. На протяжении последних нескольких лет чеченское руководство обещало покончить с боевиками в течение нескольких месяцев.

"Кавказский узел" также писал о вооруженном инциденте в Гудермесском районе 22 апреля, в ходе которого погибли два офицера полиции и два предполагаемых боевика, произошел при проведении рейдовых мероприятий. Ранее сообщалось, что были убиты местные жители Ахмед Бантаев и Бислан Алхазов, находящиеся в федеральном розыске.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведетхронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сын бывшего главы УВД Краснодара осужден за смертельное ДТП

Кассационный суд оставил в силе приговори сыну бывшего главы УВД Краснодара Александру Семенову, который был осужден на 11 лет колонии за смертельное ДТП, совершенное в состоянии опьянения.

Двое заключенных калмыцкой колонии осуждены по делу о террористическом сообществе

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор двум заключенным калмыцкой колонии, признав их виновными в участии в террористическом сообществе, действующем на территории исправительного учреждения.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Бензин закончился на заправках в Геленджике и Туапсе

АЗС в Геленджике и Туапсе продают только дизельное топливо, но водители в ожидании бензина продолжают стоять в очередях, ожидая новых поставок.

Танкер «Волгонефть-239». Фото: Правительство России Власти отчитались о полной откачке мазута из затонувших танкеров

Работы по откачке мазута из фрагментов танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239", затонувших в результате крушения в Керченском проливе в декабре 2024 года, завершены. Разрешительные документы Роспотребнадзора уже получили 111 пляжей Анапы.

Святослав Коваленко в зале суда. Фото: Объединенная пресс-служба судов Волгоградской области Два блогера арестованы в Волгограде по делу об осквернении мемориала

Суд в Волгограде отправил в СИЗО до 5 октября блогеров Святослава Коваленко и Андрея Ярошенко по делу об осквернении мемориала героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане.

Квартира в центре Туапсе. Фото: https://krasnodar.cian.ru/sale/flat/332341893/ Юристы указали на опасности для многодетной семьи из Туапсе получения квартиры по договору дарения

Власти предложили многодетной семье Татьяны Пименовой получить квартиру в центре Туапсе стоимостью 15 миллионов по договору дарения от неизвестного мецената. При таком получении жилья семья рискует как лишиться квартиры, так и заплатить значительные суммы налогов или остаться без социальных выплат, подчеркнула юрист.

Персоналии