×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:05, 24 мая 2012

В Баку активист движения NIDA арестован на 10 суток за распространение буклетов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане активист гражданского движения NIDA и корреспондент сайта gunxeber.com Анар Герайлы арестован на 10 суток по обвинению в нарушении общественного порядка и неповиновении полиции.

Анар Герайлы был арестован 22 мая рядом со станцией метро "28 мая", когда распространял буклеты международной правозащитной организации ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу). На буклетах изображена карта Баку с указанием мест, где отмечены факты нарушения прав человека, в частности, массовое переселение граждан, чьи дома сносились в целях благоустройства и реализации инфраструктурных проектов. Буклеты были подготовлены к песенному конкурсу "Евровидение 2012". Кроме того, Герайлы расклеивал плакаты, посвященные теме прав человека. При этом молодой человек был одет в белую футболку с надписью Sing for democracy (Пой для демократии)

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" член правления движения NIDA Узеир Мамедли, после задержания в течение более двух суток о местонахождении Герайлы не было никакой информации. Сегодня родители задержанного обратились в полицию, и им сообщили, что молодой человек приговорен к административному аресту на 10 суток по статье 306 Кодекса административных правонарушений (нарушение общественного порядка с неповиновением полиции).

По словам Мамедли, Герайлы осудили в Насиминском районном суде 23 мая без адвоката. 

Движение NIDA расценило арест Герайлы как "грубое нарушение свободы выражений и права граждан на эффективную правовую защиту", сказал Мамедли.

Представитель пресс-службы МВД Орхан Мансурзаде подтвердил арест активиста, однако воздержался от комментариев.

В Азербайджане и ранее имели место факты ареста активистов за распространение агитационных материалов. Так, 9 апреля административным арестам от 3 до 15 суток были подвергнуты семь активистов, задержанных перед митингом оппозиции 8 апреля во время распространения листовок с призывом участвовать в этой акции.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
14:48, 29 марта 2026
Ветер с Апшерона
О странностях Азербайджана
08:48, 22 марта 2026
Ветер с Апшерона
ТМВ с Азербайджаном
Все блоги