12 мая 2012, 18:00

Участники слета "Доброград" в Архызе отмечают растущую популярность добровольческой деятельности среди молодежи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В поселке Архыз в Карачаево-Черкесии с 5 по 10 мая прошел 13-й слет добровольцев "Доброград-2012", организованный Движением добровольцев Ставрополья. На встрече главы администрации поселка Архыз, директора местной школы, депутатов поселкового совета и организаторов слета было принято решение о совместной организации и проведении 14-го слета "Доброград" в 2013 году.

Напомним, слет проходил под девизом "Добровольчество – мир технологий". В нем приняли участие около 400 участников со всего СКФО и ЮФО, а также представители Армении и Азербайджана.

Хананашвили: с каждым годом в добровольческую деятельность вовлекается все большее количество участников

С каждым годом в добровольческую деятельность вовлекается все большее количество участников, а востребованность "Доброграда" растет, считает, заместитель генерального директора благотворительного фонда "Просвещение" Нодари Хананашвили из Москвы, который на слете выступал в качестве тренера по программе "Школьная служба примирения".

Программа "Школьная служба примирения" - это одна из нескольких программ Движения добровольцев Ставрополья, она представляет собой технологию разрешения конфликтов по принципу "равный - равному", когда медиаторами в конфликтной ситуации в школе выступают специально подготовленные школьники, в студенческой среде - студенты, в родительской – родители.

В тренинге Хананашвили в Архызе приняли участие около 28 человек из Краснодарского и Ставропольского краев, Дагестана.  

"В этом году мы увидели новые организации и очень интересную работу наших партнеров, с которыми мы сотрудничаем, а также новых ребят", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Нодари Хананашвили.

Так, по его словам, в прошлом году на слете проводились тренинги "Школьные службы примирения" (ШСП), а уже в этом году представители Дагестана привезли интересные разработки по продвижению ШСП в своем регионе.

"И мы надеемся, что в ближайшем будущем мы выстроим системное взаимодействие с Дагестаном, тем более там есть молодые интересные сотрудники, очень увлеченные этой деятельностью", - говорит Нодари Хананашвили.

"Самое главное - растет количество участников слета, что свидетельствует о его востребованности. В этом  году участие в слете приняли и представители регионов, которые ранее не были столь активны", - отметил Хананашвили.

Шакирова: в Архызе всегда рады участникам слетов добровольцев

Местные жители, администрация поселка всегда встречают участников слета с радушием, а администрация турбазы "Архыз", где традиционно располагается слет, идет навстречу во всех организационных вопросах, отмечает сокоординатор Движения добровольцев  Ставрополья София Шакирова.

"Ежегодно 9 мая совместно с учащимися местной школы проводится праздничный концерт для жителей и гостей поселка Архыз на центральной площади. В нем принимают участие ученики местной школы, участники слета. В этом году в концерте приняли участие также популярные эстрадные артисты Карачаево-Черкесии", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" София Шакирова.

По ее словам, Движение добровольцев Ставрополья (ДДС) появилось в 1998 году, оно осуществляет свою деятельность на грантовой базе гуманитарного факультета СевКавГТУ. Его инициаторами стала группа студентов и преподавателей этого вуза, на базе университета оно и продолжает свою работу вот уже в течение более десяти лет.
Члены ДДС и его партнеры работают в различных направлениях с различными целевыми группами, в основном это социально незащищенные группы (дети-сироты, люди с ограниченными возможностями здоровья, пожилые, студенческая и учащаяся молодежь).

"Особое внимание оказывается детям, которые оказались в трудной жизненной ситуации - сиротам, детям из трудных или малообеспеченных семей. Например, ежегодно посещаем воспитанников детского дома в селе Падинское Ставропольского края, для которых в течение года совместно с жителями края собираем подарки - одежду, игрушки", - рассказала София Шакирова.

Одним из основных направлений деятельности ДДС является реабилитация для воспитанников детских домов.

Мы понимаем, что для воспитанников детских домов горы, море - практически недоступный вид отдыха, и поэтому стараемся предоставить им такую возможность

"Два раза в год мы проводим туристические маршруты, летом – по горной местности с выходом на море через Фишт-Аштеновский перевал к Сочи. Зимой вывозим детей кататься на горных лыжах. Мы понимаем, что для воспитанников детских домов горы, море - практически недоступный вид отдыха, и поэтому стараемся предоставить им такую возможность", - рассказывает София Шакирова.

По ее словам, во время этих поездок дети не только отдыхают, но и участвуют в различного рода тренингах - психологических, обучающих, реабилитационных. "В этих условиях ребенок социализируется, учится работать в команде, общаться со сверстниками", - подчеркивает представитель ДДС.

По ее словам, такая же туристическая программа проводится и для детей из постконфликтных регионов, например из Ингушетии и Северной Осетии. "Мы пошли немного дальше в этом направлении, организация совместных мероприятий на нейтральной территории для детей из  постконфликтных регионов - это прекрасная возможность в неформальной обстановке познакомиться поближе, пообщаться, поучиться и понять, что все люди одинаковые", - говорит Шакирова.

Она рассказывает, что в условиях палаточного лагеря проводятся тренинги по командопостроению, навыкам взаимодействия в экстремальных условиях, развитию доверия, разрешению конфликтов мирными способами, проходит обучение детей умениям и навыкам проживания в условиях мобильного палаточного лагеря. Для детей также проводятся ознакомительно-образовательные занятия экологического, природно-климатического, исторического содержания.

"В ходе десятидневного похода ребята обучаются, как себя вести в горных условиях, как правильно ставить палатку, разводить костер и так далее. К финишу, пройдя бок о бок все эти ситуации, дети перестают различать национальность, вероисповедание и прочие особенности, они просто становятся друзьями, с которыми хочется общаться и дружить и дальше", - рассказывает Шакирова.

Помимо таких туристических походов ДДС ведет постоянную работу по налаживанию дружественных межэтнических взаимоотношений в молодежной среде, в том числе и в ходе слетов добровольцев.

Мы создаем площадки, где представители постконфликтных регионов встречаются, знакомятся друг с другом, поселяются в одну комнату, дружат между собой. После этого все они становятся друзьями

"Точно так, в слетах принимают участие команды Азербайджана и Армении. Мы создаем площадки, где представители постконфликтных регионов встречаются, знакомятся друг с другом, поселяются в одну комнату, дружат между собой. После этого все они становятся друзьями, ездят друг к другу в гости, переписываются, дарят подарки. Наблюдая за этим, хочется сказать, что простые люди не хотят воевать, конфликтовать, все хотят жить в мире и согласии", - говорит София Шакирова.

"Несмотря на активную пропаганду государством развития добровольчества и, особенно, волонтерства (в связи с предстоящими Олимпиадой в Сочи и Универсиадой), не можем сказать, что добровольчество развивается семимильными шагами, а также, что госструктуры в принципе понимают суть этого явления. Поэтому и поддержка добровольчества в основном осуществляется в соответствии с командно-административным подходом. А это не может дать хороших результатов. Истинное добровольчество - это всегда инициатива снизу, это и есть настоящее гражданское общество", - заметила в заключение Шакирова.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в Карачаево-Черкесии также реализуется проект по поддержке молодежных волонтерских инициатив. Проект "Совместное гражданское образование", организатором которого выступает международная общественная некоммерческая организация MitOst, направлен на вовлечение молодежи в участие в социально-гражданской жизни сообществ, развитие у участников навыков реализации проектных идей и лидерских качеств. 

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей