12 мая 2012, 00:32

В Дагестане пять бывших сотрудников ОВД осуждены за незаконное задержание женщины и вымогательство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кумторкалинский районный суд Дагестана приговорил каждого из  пятерых  бывших сотрудников местного ОВД к 3,5 годам лишения свободы за незаконное содержание в изоляторе жительницы Ставропольского края и вымогательство у нее денег.

Приговор по уголовному делу вынесен в отношении Заура Гусенова, Мусы Тетекаева, Рашида Атаева, Махача Хириясулаева и Джабраила Шихаматова. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), сообщает Генеральная прокуратура РФ.

Гусенов, по данным ведомства, занимал должность начальника отделения уголовного розыска ОВД по Кумторкалинскому району Дагестана, остальные обвиняемые также ранее являлись сотрудниками милиции и были подчиненными Гусенова.

"В судебном заседании установлено, что в декабре 2010 года Гусенов совместно с подчиненными оперуполномоченными Тетекаевым, Атаевым, Хириясулаевым и Шихаматовым незаконно задержал жительницу Ставропольского края Хадижат Абдулаеву. В течение 3 дней они удерживали Абдулаеву в здании ОВД и в принадлежащих им автомобилях, требуя передачи денежных средств в размере 500 тысяч рублей", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Обвиняемые требовали передачи денежных средств за непривлечение женщины к уголовной ответственности якобы за незаконную перевозку и хранение наркотического вещества, которое, по данным следствия, ими же и было подброшено потерпевшей, передает со ссылкой на источник в ведомстве "Интерфакс".

Подозреваемые были задержаны при получении денежных средств. Суд приговорил подсудимых к наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы каждого с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, осужденным назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности представителя власти в органах внутренних дел сроком на 3 года, сообщает Генпрокуратура.

"Кавказский узел" не располагает комментариями сотрудников ОВД и их защиты относительно предъявленных им обвинений.

Отметим, что в настоящее время в Дагестане проходит процесс по делу об избиении подростка полицейским. Как сообщал "Кавказский узел", в ночь с 18 на 19 июля 2010 года в здании ОВД села Хебда несколько сотрудников полиции избили 14-летнего подростка. По словам пострадавшего, его заставляли сознаться в краже дрели. В результате, как утверждают родные мальчика, он оглох на одно ухо. Обвиняемые свою вину не признали

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей