Демонстрация представителей черкесской диаспоры в турецком городе Кайсери 29 апреля 2012 г. Фото: CERKES.net

08 мая 2012, 18:50

В Турции черкесская диаспора требует создать условия для обучения родному языку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В турецком городе Кайсери состоялись демонстрация и митинг представителей черкесской диаспоры, участники которых потребовали от правительства создать условия для обучения черкесскому языку в общеобразовательных школах Турции, а также открыть вещание на черкесском языке на государственных телевизионных каналах.

Всего в акции, которая состоялась в Кайсери 29 апреля, приняли участие около полутора тысяч человек. Из Кабардино-Балкарии на мероприятие был приглашен руководитель Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерий Хатажуков.

"Острые проблемы, связанные с сохранением родного языка, существуют не только у вас, но и у нас, ваших соотечественников, проживающих в России на исторической родине, а также в Иордании, в Европе и в Сирии. И поэтому клич, который вы сегодня кинули по сохранению родного языка и культуры, должен подхватить весь черкесский мир", - отметил в своем выступлении на митинге Валерий Хатажуков.

По его словам, выступавшие на митинге говорили как на черкесском, так и на турецком языках.

Митинг организовало общественное движение "Черкесская инициатива", заявившее о себе два года назад. В движении представлены практически все социальные и политические группы черкесского общества - известные ученые, журналисты, бизнесмены, учителя, государственные чиновники.

"Лидеры движения "Черкесская инициатива" считают, что в Турции сейчас складывается подходящая ситуация для постановки перед органами власти республики острых проблем, связанных с сохранением языка и культуры адыгов, для последующего их решения", - рассказал Хатажуков.

С его точкой зрения согласен и руководитель организации "Черкесская инициатива" Кенан Каплан.

"В первую очередь речь идет о всеобщей демократизации всей политической системы Турции, о ее стремлении соответствовать европейским демократическим стандартам в решении социальных, политических, этнических проблем. Важное значение имеет тот факт, что соответствие высоким европейским стандартам является одним из главных условий вступления Турции в Евросоюз, куда она настойчиво стремится уже не один год. Турция сегодня предпринимает реальные шаги для решения проблем курдов, религиозных меньшинств алавитов, армян, греков и других. А черкесская проблема сегодня как бы остается в стороне", - заявил Кенан Каплан.

По его мнению, это связано с тем, что существующие сегодня традиционные черкесские организации "Адыгэ Хасэ" Турции и Международная черкесская ассоциация недостаточно последовательно и аргументировано ставят проблемы черкесов перед турецкими органами власти и международным сообществом.

"Мы с самого начала хотели, чтобы они проводили эти митинги, но они отказались и, более того, мешают нам. Агитируют черкесов, чтобы не ходили на эти митинги", - говорит Кенан Каплан.

Лидеры "Черкеской инициативы" намерены в ближайшее время провести ряд встреч и консультаций с европейскими международными структурами, которым предоставят аналитические материалы по проблемам турецких черкесов. Они также планируют провести международную конференцию в столице Турции Анкаре, на которой будут обсуждаться проблемы турецких черкесов.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что черкесская диаспора Турции стремится содействовать налаживанию дружественных отношений между Россией и Турцией.

В июле 2011 года 26 детей и молодых людей из черкесской диаспоры Турции посетили город Майкоп, шапсугские аулы, побывали в горной части республики, Краснодаре, а также во всероссийском лагере "Орленок" и адыгских селениях Лазаревского района - на побережье Черного моря. 

По разным подсчетам, численность адыгской диаспоры в мире - около трех миллионов человек. Это в несколько раз больше населения Адыгеи, которое, согласно предварительным данным переписи 2010 года, составляет 440,4 тысячи человек.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей