08 мая 2012, 07:30

Питьевая вода в Цхинвале не соответствует санитарным нормам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Результаты исследования качества поступающей в Цхинвал питьевой воды говорят о ее несоответствии санитарно-эпидемиологическим требованиям, заявила председатель комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Южной Осетии Марина Кочиева.

По ее словам, соответствующие исследования проводили специалисты комитета.

"Качество поступающей в Цхинвал по водопроводным сетям питьевой воды по бактериологическим показателям не соответствует установленным требованиям в 89% случаях, а по химическим - в 35%. Такую воду нельзя употреблять без предварительного кипячения", - приводит слова Кочиевой "Эхо Кавказа".

Доказано, что вода из родниковых источников, находящихся по улице Чочиева и в районе бывшего черепичного завода в городе Цхинвале, а также в селах Тбет и Прис, не соответствует санитарным нормам.

Установленным нормам соответствуют пробы, взятые из родниковых источников на улице Братьев Остаевых, в районах Текстильной фабрики и Царз в городе Цхинвале, а также в близлежащих селах Хетагурово, Ачабет, Тамарашен, сообщает ИА "Рес".

Ранее президент Южной Осетии Леонид Тибилов подверг жесткой критике работу государственного унитарного предприятия "Водоканал". "Я не помню, чтобы в Цхинвале за последние годы так остро ощущалась нехватка воды", — заявил он на совещании членам правительства республики 24 апреля.

Леонид Тибилов поручил главе "Водоканала" Сослану Соскиеву в кратчайшие сроки подготовить комплекс предложений по устранению дефицита воды в Цхинвале.

В свою очередь, исполняющий обязанности вице-премьера Доменти Кулумбегов предложил передать эксплуатацию внутригородских водопроводных сетей администрации Цхинвала, оставив в ведении "Водоканала" обслуживание непосредственно водовода Едис — Цхинвал, передает "Осинформ".

"Кавказский узел" ранее сообщал о проблемах с подачей воды в Цхинвал. Напомним, цхинвальцы остались без воды из-за аварии на водоводе Едис – Цхинвал в населенном пункте Андис 4 апреля. Проблемы с подачей воды продолжались несколько дней.

Ранее на водоводе Едис – Цхинвал, из-за которой Цхинвал также остался без водоснабжения, произошла 4 февраля. 5 февраля причина аварии на водоводе была устранена.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей