06 мая 2012, 15:28

В ЦИК Армении поступают сообщения о нарушениях на выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ЦИК Армении поступают сообщения о нарушениях в ходе избирательного процесса - предвыборные штабы партий "Процветающая Армения" (ППА),"Наследие" и блока "Армянский национальный конгресс" (АНК) заявили об исчезновении специальной отметки в паспортах проголосовавших избирателей. Единый межпартийный штаб по контролю за выборами обратился к жителям Армении с призывом принять активное участие в процессе голосования, чтобы сократить возможный объем фальсификаций.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в Армении проходит голосование на выборах Национального собрания (парламента) пятого созыва. Участки открылись в 8.00 и закроются в 20.00. По данным ЦИК, всего в Армении были открыты 1982 избирательных участка, в избирательных комиссия работают 13 825 человек.

"Печати исчезают из паспортов избирателей"

По информации предвыборного штаба партии "Наследие", специальные штампы исчезали в паспортах через несколько минут после голосования. Согласно норме, эта печать должна исчезнуть лишь спустя 12 часов после голосования.

Заявления об исчезновении штампов в паспортах раньше предусмотренного срока сделал и предвыборный штаб оппозиционного блока АНК.

"Из многих избирательных участков к нам поступает информация о том, что печати, которые ставятся в паспортах избирателей после их голосования, исчезают намного раньше, чем через 12 часов. Мы уже обратили на этот факт внимание международных наблюдателей", - заявила представитель предвыборного штаба партии "Процветающая Армения", депутат Национального собрания Наира Зограбян.

Председатель ЦИК Армении Тигран Мукучян подтвердил наличие проблемы с исчезающими штампами. Вместе с тем он заверил, что этот пробел уже исправлен.

По его словам, после 10 часов утра жалобы по этому поводу в ЦИК не поступали. Тигран Мукучян также отметил, что используемый для печатей материал был изготовлен за пределами Армении.

"Призываем сократить возможный объем избирательных фальсификаций"

Сложившаяся в ходе выборов ситуация ставит под угрозу законность выборов, об этом говорится в заявлении единого штаба по контролю за выборами.

"Процесс выборов изначально является хорошо организованной широкомасштабной махинацией", - считают представители единого штаба.

Входящие в штаб партии "Процветающая Армения", АРД "Дашнакцутюн" и избирательный блок "Армянский национальный конгресс" призывают граждан Армении принять активное участие в процессе голосования, чтобы сократить возможный объем избирательных фальсификаций.

"Единый межпартийный штаб по контролю за выборами обращает внимание государственных органов Армении и международных наблюдателей на вызывающий сильное беспокойство факт, что в ходе начавшихся в 8 утра выборов в Национальное собрание происходят изначально хорошо организованные широкомасштабные махинации. Так, печати в паспортах проголосовавших граждан, которые должны сохраниться в соответствии с установленным порядком 12 часов, исчезают в течение нескольких минут",- говорится в заявлении штаба.

Авторы заявления также обращают внимание на тот факт, что в утренние часы многих граждан привозили в избирательные участки. В первые два часа голосования, по данным единого штаба, было зарегистрировано беспрецедентное скопление людей в избирательных участках.

Это свидетельствует о том, что ситуация с исчезающими штампами была изначально организована, утверждают представители единого штаба.

"Были зарегистрированы случаи насилия в отношении доверенных лиц, случаи, препятствующие естественному процессу голосования, а также случаи открытого голосования", - отмечают они.

"Омбудсмену поступило 137 жалоб о нарушениях"

Несмотря на заверения ЦИК о том, что проблема исчезающих штампов устранена, сообщения о нарушениях продолжают поступать, говорит представитель единого штаба от ППА Вардан Осканян.

"К нам продолжают поступать сигналы о том, что специальные штампы в паспортах проголосовавших избирателей исчезают через несколько минут", - заявил Осканян.

Предвыборные штабы партий ППА и АНК также сделали заявления о том, что члены Республиканской партии Армении (РПА) на участке 24/26 в селе Золокар выбили зубы представителю АНК Алаверди Намаляну.

Кроме того, по информации оппозиционеров, были избиты представители ППА Вардан Айрапетян и Карен Кесоян. Эти сведения опроверг представитель РПА, глава сельской администрации Золакара Арман Казарян.

Между тем известно, что в офис омбудсмена Армении с 8:00 до 12:00 поступило 137 сообщений о нарушениях в ходе выборов. Жалобы в основном касались исчезновения печатей в паспортах и раздачи взяток, передает NEWS.am.

С 08:00 до 14:00 в суды Армении общей юрисдикции поступило пять исковых заявлений по уточнению списков избирателей. В частности, суд общей юрисдикции административных общин Кентрон-Норк-Мараш города Еревана получил два исковых заявления.

Суд общей юрисдикции Сюникской области принял три заявления. В настоящий момент судебных решений по этим заявлений пока не принято, сообщает "Armenia-Today".

Напомним, и оппозиция, и правящая Республиканская партия Армении накануне выборов провели митинги. 3 мая на площади Свободы в Ереване прошел предвыборный митинг оппозиционного АНК, 4 мая на площади Республики - РПА. В ходе последнего произошел взрыв, пострадали 144 человека.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей