×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:30, 6 мая 2012

Сегодня в Краснодаре намечена акция в рамках всероссийского «Марша миллионов»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Краснодара сегодня намерены присоединиться к всероссийской протестной акции «Марш миллионов». В кубанской столице соответствующее мероприятие запланировано в форме «прогулки с белыми лентами» по главной улице города. 

Как передает корреспондент «Кавказского узла», группа гражданских активистов при поддержке партии "Яблоко" 20 апреля подала в администрацию Краснодарского края сразу три уведомления о проведении митинга и демонстрации 6 мая. Организаторы намеревались собрать порядка пяти тысяч человек.

Однако администрация края своим официальным ответом от 24 апреля отказала в проведении акции. При этом власти региона выдали заявителям довольно странный ответ, мотивировав свой отказ в проведении на улице Красной акции в воскресенье, 6 мая, первомайскими демонстрациями.

«В соответствии с ранее поданным уведомлениями, 1 мая в городе Краснодар, в том числе по указанным Вами адресам и в заявленное Вами время будут проводиться публичные мероприятия с массовым количеством участников. При этом цели данным мероприятий не совпадают с целями, указанными в уведомлении Краснодарского регионального отделения Российской демократической партии «Яблоко», - сказано в документе, подписанном заместителем начальника Управления по взаимодействию с общественными объединениями, религиозными организациями и мониторингу миграционных  процессов администрации края.

При этом местные власти предложили организаторам акции изменить место проведения публичного мероприятия на Чистяковскую рощу.

Однако это предложение организаторов акции не устраивает в связи с отдаленностью указанного парка от центра и «закрытости» территории.

После получения отказа 25 апреля один из организаторов акции Алексей Мандригеля провел у здания администрации региона одиночный пикет с названием «Шах и мат», посвященный ситуации вокруг готовящегося «Марша миллионов».

Несмотря на отказ администрации региона в согласовании мероприятия, инициативная группа продолжила рассматривать и обсуждать иные возможные варианты проведения акции. Так, 27 апреля гражданские активисты даже провели замер Театральной площади в Краснодаре.

«130 метров длиной, 50 метров шириной. Общая площадь 6500 квадратных метров. Из этого следует, что на ней с комфортом разместятся 6500 митингующих. Это одна из трех площадей, куда мы можем пойти», - отмечалось в соответствующей группе ВКонтакте «Краснодар. 6 мая. Марш миллионов». Отметим, что, согласно постановлению администрации МО город Краснодар, норма предельной заполняемости территории в месте проведения публичного мероприятия составляет не более одного человека на квадратный метр.

Поскольку в ходе переговоров организаторов «Марша миллионов» в Краснодаре с представителями местных властей, категорически отказавших в проведение митинга и демонстрации 6 мая на центральной улице города и настаивающих на варианте с Чистяковской рощи, не было достигнуто обоюдного решения относительно места проведения акции, ее организаторы приняли решение отказаться от проведения мероприятий в этой форме.

Сегодня гражданские активисты приглашают жителей региона «прогуляться по улице Красная» с белыми лентами и шарами. Участники «прогулки» намерены собраться в  14.00 мск у Дома Книги (пересечение улиц Красная и Гимназическая). При этом инициаторы акции подчеркивают, что на ней не будет никаких политических лозунгов, плакатов или флагов, и призывают участников «прогулки» не провоцировать сотрудников правоохранительных органов. Последние, в свою очередь, заявляют о готовности пресечь подобные нарушения.

«Кавказский узел» также сообщал, что 6 мая в Москве и многих других городах РФ состоится Народный Марш ("Марш миллионов") под основными лозунгами - "За честную и легитимную власть!", "Не пустим Путина в Кремль!", "Требуем досрочных парламентских и президентских выборов!".

В Ростове-на-Дону митинг несистемной оппозиции в поддержку "Марша миллионов" 6 мая был согласован администрацией города. Акция протеста пройдет под лозунгом "За честную и легитимную власть!" на площадке перед Донской государственной публичной библиотекой.

6 мая политическое движение "Союз коммунистов Ставрополья" планирует провести в краевом центре акцию в рамках общероссийского "Марш миллионов". Акция приурочена к инаугурации Владимира Путина.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Дорохина

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Два человека погибли при атаке беспилотников на Кубань

При атаке дронов на Ейский район погибли два ребёнка.

Боец из Ростовской области убит в СВО

Сергей Мовсесян убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 975 бойцов из Ростовской области.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Волгоградские водители вновь столкнулись с нехваткой бензина

Автомобилисты из Волгоградской области рассказали, что из-за нехватки бензина вынуждены объезжать несколько АЗС, простаивать в длинных очередях и отпрашиваться с работы, чтобы заправиться. Осенью ситуация может ухудшиться из-за планового ремонта нефтеперерабатывающих заводов, указал аналитик.

Сбитый БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Лес загорелся в Шолоховском районе при атаке дронов

В результате падения обломков дрона в Шолоховском районе Ростовской области загорелся лес.

Школа в Батайске. Фото: Администрация города Батайска https://www.батайск-официальный.рф/news/detail.php?ELEMENT_ID=4487 Дончане указали властям на неготовность некоторых школ к новому учебному году

До нового учебного года осталась неделя, а в Ростовской области в некоторых школах еще не завершен ремонт, часть учебных заведений остается недостроенной, а ученики вынуждены ходить по разбитым дорогам без тротуаров и освещения, пожаловались местные жители в соцсети.

Житель Кубани задержан за оправдание терроризма

Силовики задержали жителя Краснодарского края за комментарии в мессенджере, оправдывающие деятельность проукраинской организации, признанной террористической.

Персоналии