×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:14, 5 мая 2012

В Сухуме 6 мая пройдут повторные выборы депутата парламента Абхазии по округу №1

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На одно место в парламенте Абхазии в избирательном округе N1 в Сухуме на повторных выборах претендует пять кандидатов. Голосование пройдет в воскресенье, 6 мая.

Напомним, выборы депутата парламента в Сухумском избирательном округе №1 признаны несостоявшимися, так как в ходе голосования 10 марта не удалось преодолеть 25-процентный порог явки избирателей. Повторные выборы, в соответствии с законодательством Абхазии, в таком случае проводятся через 2 месяца.

В настоящее время по округу свои кандидатуры выставили депутат парламента предыдущего созыва, репатриант Тали Хватыш, с 2001 года постоянно проживающий в Абхазии, ветеринар Екатерина Глазкова, депутат сухумского городского собрания Роланд Гамгия, бывший советник по экономическим вопросам премьер-министра Сергея Шамба (2010-2011г.г.), предприниматель Беслан Эшба и историк Даур Ачугба, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Повторные выборы депутата парламента Абхазии пройдут также в баслатском избирательном округе N21 20 мая. Напомним, выборы в этом округе признаны недействительными по решению Верховного суда Абхазии в результате спора между двумя кандидатами - бывшим судьей Аидой Ашуба и депутатом действующего парламента Валерием Кварчией.

По округу инициативные группы вновь выдвинули кандидатуры Аиды Ашубы и Валерия Кварчии. Кроме того, по этому округу баллотируется кандидат Гиви Адлейба.

Как сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в Центризбиркоме Абхазии, в 21-м округе изменены составы избирательных комиссий - окружной и комиссии первого избирательного участка.

Напомним, что голосование на выборах в парламент Абхазии состоялось 10 марта. Всего на 35 депутатских мест претендовали 148 кандидатов. В первом туре было избрано 13 депутатов. В 20 округах 24 марта состоялось повторное голосование, было избрано еще 20 депутатов. В новый состав парламента избраны четыре представителя оппозиционной партии "Форум народного единства Абхазии" и три представителя проправительственной партии "Единая Абхазия", остальные 26 депутатов - от инициативных групп.

Новый парламент приступил к исполнению своих полномочий 3 апреля. В настоящее время в парламенте работает 33 депутата.

Отметим, что США, Европейский союз и докладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы, а также МИД Грузии выступили с заявлениями о непризнании легитимности выборов в парламент Абхазии. МИД Абхазии расценил заявления о нелегитимности выборов в парламент республики как несправедливые, политически мотивированные и враждебные.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Персоналии