×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:30, 4 мая 2012

Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе в апреле 2012 года стали 97 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По меньшей мере 97 человек стали жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе в апреле 2012 года. Из них 69 человек погибли, 28 получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из открытых источников.

В числе погибших - 13 сотрудников правоохранительных органов. Ранения получил 21 сотрудник силовых структур. Потери гражданского населения составили пять человек убитыми и семь раненными. Убит по меньшей мере 51 предполагаемый член вооруженного подполья.

Следует осознавать, что приведенная статистика не может со стопроцентной точностью отразить число жертв по каждой из выделяемых в обзоре категорий. Не все данные попадают в новостные сводки. Не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов.

В Дагестане за месяц пострадали 52 человека, из них 35 человек погибли, ранены 17. При этом погибли пять сотрудников силовых структур, 11 получили ранения. Потери гражданского населения составили два человека погибшими, шесть - раненными. Также убиты 28 предполагаемых членов НВФ.

В Кабардино-Балкарии пострадали по меньшей мере 13 человек, из них 11 человек погибли, двое ранены. Погибли двое сотрудников правоохранительных органов, двое получили ранения. Убиты девять предполагаемых боевиков.

В Ингушетии пострадали по меньшей мере 12 человек - погибли семеро, ранены пятеро. Среди погибших трое гражданских лиц и два предполагаемых боевика. Погибли двое сотрудников правоохранительных органов, ранения получили пять сотрудников силовых структур.

По меньшей мере 10 человек пострадали в Ставропольском крае за месяц. Убиты девять предполагаемых членов НВФ, случайные ранения получил один гражданский.

В Чечне жертвами вооруженного конфликта за месяц стали по меньшей мере шесть человек, из них пятеро погибли, один получил ранения. Погибли трое сотрудников правоохранительных органов, один силовик получил ранения. Ликвидированы двое предполагаемых членов НВФ.

В Карачаево-Черкесии за месяц в конфликте пострадали по меньшей мере четыре человека. Погиб сотрудник ФСБ, двое силовиков ранены. Убит один предполагаемый боевик.

Напомним, что, согласно подсчетам "Кавказского узла", основанным на собственных материалах и информации из открытых источников, за период с 1 января по 31 марта жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе стали не менее 258 человек, из них 163 человека были убиты, еще как минимум 95 получили ранения. Самой "горячей" точкой оказался Дагестан. Там за первые три месяца текущего года жертвами вооруженного конфликта стали не менее 116 человек, в том числе 83 человека были убиты и как минимум 33 ранены.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.

Рауф Миркадыров. Фото: https://jam-news.net/ Азербайджанский журналист дождался решения ЕСПЧ спустя 12 лет после ареста по делу о госизмене

Журналист Рауф Миркадыров выразил удовлетворение решением ЕСПЧ, которое позволило снять с него клеймо государственного изменника. Страсбургский суд признал нарушение права журналиста на справедливое судебное разбирательство, указав на недостаточность доказательств обвинения и отсутствие их надлежащей оценки в судах, и обязал Азербайджан выплатить Миркадырову 3,6 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда.

Знак с предупреждением о минной опасности. Фото: Агентство Азербайджана по разминированию https://anama.gov.az/news/453 Два человека пострадали при взрывах мин в Азербайджане

Пастух и его отец пострадали при взрывах на неразминированной территории Джебраильского района. Число пострадавших от мин в зоне бывшего карабахского конфликта достигло 443.

Политзаключенные и призыв ЕС к Азербайджану. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Европарламентарии призвали власти Азербайджана выпустить на свободу политзаключенных

Европейский парламент призвал власти Азербайджана освободить Али Керимли, Анара Мамедли и других политзаключённых, а Евросоюз — рассмотреть возможность адресных санкций в связи с нарушениями прав человека. Депутаты также предложили учитывать ситуацию с правами человека при подготовке будущего соглашения о партнёрстве между ЕС и Азербайджаном. На фоне жесткой риторики европарламентариев не предложено конкретных санкций, указали аналитики.

Анар Гусейнов. Фото: https://www.ipd-az.org/ru/in-azerbaijan-dissidents-are-not-guaranteed-the-right-to-freedom/ Защита анонсировала обжалование ареста азербайджанского оппозиционера 

Соратники назвали политически мотивированным административный арест на 20 суток члена партии Народного фронта Азербайджана Анара Гусейнова. 

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.