×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:31, 3 мая 2012

На границе Калмыкии и Ставропольского края принимаются меры по усилению безопасности Чограйского водохранилища

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На выделенные из федерального бюджета средства разработана декларация безопасности Чограйского водохранилища, расположенного на границе Калмыкии и Ставропольского края. На водохранилище проводится усиление физической защиты сооружений, ужесточается пропускной режим через плотину, принимаются меры по предупреждению несанкционированного проникновения транспорта на охраняемую территорию. Однако, по мнению специалистов, плотине необходим серьезный ремонт.

В феврале 2011 года решением Буденновского городского суда Ставропольского края удовлетворено исковое заявление прокурора Ики-Бурульского района Калмыкии к ФГУ "Управление Кумских гидроузлов и Чограйского водохранилища". На ответчика была возложена обязанность разработать и утвердить декларацию безопасности Чограйского водохранилища на реке Восточный Маныч. 

По словам начальника "Управления Кумских гидроузлов и Чограйского водохранилища" Петра Бохова, дежурный по плотине Чограйского водохранилища сегодня имеет прямую связь с Ики-Бурульским районным отделением МЧС РК, а также сотовую и радиосвязь с управлением, расположенным в селе Покойное Будённовского района Ставрополья. В районе донного водовыпуска плотины расположен постоянный пост полиции.

до сих пор нет локальной системы оповещения населения при чрезвычайных ситуациях

Непосредственно на плотине размещен резерв строительных материалов, предназначенный для ликвидации чрезвычайной ситуации: 1000 мешков с песком и 300 кубометров рваного камня. По мнению Бохова, назрела необходимость организации военизированной вневедомственной охраны плотины водохранилища. "Однако, несмотря на все обращения представителей Калмыкии и Ставропольского края в федеральные органы власти, этот вопрос до сих пор не решен", - подчеркнул он. 

По словам Петра Бохова, особое внимание следует обратить на антитеррористическую и противодиверсионную защищенность гидротехнических сооружений и объектов водоснабжения. "Мы провели ряд мер по подготовке сотрудников, охраняющих объекты, к действиям в условиях угрозы или совершения террористических актов, взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС, а также с органами местного самоуправления, - сообщил Бохов. - Но до сих пор нет локальной системы оповещения населения при чрезвычайных ситуациях, а система видеонаблюдения морально и физически устарела и не работает".

"Вопрос об организации военизированной охраны плотины Чограйского водохранилища практически не продвигается, - говорит начальник отдела водных ресурсов по РК Западно-Каспийского управления Росводресурсов Анатолий Уластаев. - Но и та охрана, которая там сегодня организована, в общем-то обеспечивает безопасность плотины". На его взгляд, взорвать плотину нереально - "для этого потребуется вагон взрывчатки, но ее основательный ремонт, конечно, необходим", поскольку Чограйское водохранилище построено более 40 лет назад.

"За более чем сорокалетний период эксплуатации качество воды в нем ухудшилось за счет неблагоприятного гидрологического режима, при котором устойчиво растет минерализация. Вода, поступающая в водоем из реки Кумы, на две трети состоит из дренажных вод орошаемых земель и промышленно-коммунальных стоков городов Кавминводской группы", - проинформировал Анатолий Уластаев.

Плотине водохранилища необходим серьезный ремонт

По мнению специалистов, основной проблемой является неудовлетворительное состояние железобетонной облицовки плотины и гидромеханического оборудования на сооружениях. В связи с этим объем наполнения водохранилища сокращен до 350 миллионов кубометров при проектной мощности 720 миллионов.

По прогнозу института "Севкавгипроводхоз", в случае прорыва плотины в зону затопления попадут три района Калмыкии, семь населённых пунктов. Общая площадь затопления составит около пяти тысяч квадратных километров. Под водой могут оказаться железные и автодороги, газопроводы, ЛЭП, линии связи. Общий ущерб может составить четыре с половиной миллиарда рублей в ценах 2006 года.

Чтобы провести ремонт гидротехнического сооружения, необходимо сбросить воду до 200 миллионов кубометров. Однако, по мнению главы администрации Ики-Бурульского района Калмыкии Сергея Базырова, в случае такого сброса воды будут подтоплены населенные пункты и затоплены сенокосные угодья. Поэтому специалистам предложено проработать форсированный режим сброса вод Чограйского водохранилища через водные артерии Черноземельского канала и реку Восточный Маныч, учитывая то, что в этом году начнется ремонт головного сооружения Черноземельского канала.

Будет также увеличена пропускная способность сбросного канала. Также предполагается ликвидировать самодельные и несанкционированные дамбы и прудовые емкости. Необходимо ускорить и очистку русла реки Восточный Маныч.

Ежегодная потребность в воде составляет в Калмыкии около 700 миллионов кубометров. А собственные водоисточники могут обеспечить лишь 50 миллионов кубометров. Чограйское водохранилище предназначено для орошения, обводнения и питьевого водоснабжения Элисты и четырех районов Калмыкии, а также рыборазведения. Оно имеет важнейшее значение для степного региона.

По данным отдела водных ресурсов по РК Западно-Каспийского управления Росводресурсов, с 2005 года, после передачи субъектам РФ отдельных полномочий в области водных отношений, в республику поступило около 600 миллионов рублей. На эти средства капитально отремонтировано 17 гидросооружений муниципальной собственности, расчищено более ста километров русел рек, построены берегоукрепляющие сооружения в поселке Цаган-Аман на Волге, строится Элистинское водохранилище.

В этом году начинается реализация федеральной целевой программы "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах". Ее составной частью стала региональная программа развития водохозяйственного комплекса. Объемы ее финансирования из федерального и регионального бюджетов будут закреплены законодательно.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Борис Дженгуров

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Краснодарский коммунист получил предостережение от силовиков

Сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом вручили депутату гордумы Краснодара Александру Сафронову  официальное предостережение о недопустимости  злоупотребления свободой слова.

Два человека погибли при атаке беспилотников на Кубань

При атаке дронов на Ейский район погибли два ребёнка.

Боец из Ростовской области убит в СВО

Сергей Мовсесян убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 975 бойцов из Ростовской области.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Волгоградские водители вновь столкнулись с нехваткой бензина

Автомобилисты из Волгоградской области рассказали, что из-за нехватки бензина вынуждены объезжать несколько АЗС, простаивать в длинных очередях и отпрашиваться с работы, чтобы заправиться. Осенью ситуация может ухудшиться из-за планового ремонта нефтеперерабатывающих заводов, указал аналитик.

Сбитый БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Лес загорелся в Шолоховском районе при атаке дронов

В результате падения обломков дрона в Шолоховском районе Ростовской области загорелся лес.

Школа в Батайске. Фото: Администрация города Батайска https://www.батайск-официальный.рф/news/detail.php?ELEMENT_ID=4487 Дончане указали властям на неготовность некоторых школ к новому учебному году

До нового учебного года осталась неделя, а в Ростовской области в некоторых школах еще не завершен ремонт, часть учебных заведений остается недостроенной, а ученики вынуждены ходить по разбитым дорогам без тротуаров и освещения, пожаловались местные жители в соцсети.

Персоналии