×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:59, 3 мая 2012

Неизвестные пытались ослепить лазером пилотов ТУ-154 во время посадки в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пилотов пассажирского лайнера ТУ-154, следовавшего рейсом Москва-Махачкала, пытались ослепить лазером при посадке, сообщили в службе безопасности махачкалинского аэропорта.

Как рассказали корреспонденту «Кавказского узла» в службе безопасности, самолет авиакомпании "Газпромавиа", приземлялся около 23 часов в Махачкале, когда на пилотов был направлен лазерный луч. По данным правоохранительных органов, самолет приземлился без происшествий.

По данному факту УВД на транспорте проводит проверку, сотрудники полиции ищут хулигана, направившего лазерную указку на самолет. Как сообщил «Кавказскому узлу» источник в отделе внутренних дел на транспорте махачкалинского аэропорта, предположительно «лазерный хулиган» находился в районе Редукторного поселка или проспекта Гамидова в Махачкале.

В июне прошлого года в Госдуму РФ был внесен законопроект об уголовной ответственности за угрозу безопасности эксплуатации транспортных средств из хулиганских побуждений. Закон был принят депутатами в первом чтении. Согласно законопроекту, действия, угрожающие транспортной безопасности, будут караться тюремным сроком до семи лет. Если же они приведут к смерти человека, наказание составит до десяти лет лишения свободы. Во втором случае устанавливается пониженный возраст наступления уголовной ответственности - 14 лет. Информация о дальнейшей судьбе законопроекта не публиковалась.

Инциденты с применением лазерных указок происходят на юге России регулярно. Последний раз о подобном случае сообщалось в ноябре прошлого года. Тогда экипаж пассажирского авиалайнера, следовавшего по маршруту "Владивосток - Хабаровск - Новосибирск - Краснодар" был ослеплен лазерным лучом во время посадки в аэропорту Краснодара.

"Кавказский узел" сообщал, что поздно вечером 2 июля пилоты пассажирского "Боинга", следовавшего рейсом Москва - Ростов-на-Дону были ослеплены лазерным лучом при заходе на посадку в ростовском аэропорту. Экипажу удалось благополучно посадить самолет, на борту которого находились 95 пассажиров.

24 июня экипажи сразу двух пассажирских самолетов, совершавших рейс Внуково - Ростов-на-Дону, были ослеплены при заходе на посадку в ростовский аэропорт. 17 июня о попытке ослепления лазером заявил экипаж полицейского вертолета Ми-8, совершавшего тренировочный полет. 7 июня в аэропорту Ростова-на-Дону были ослеплены лазерным лучом пилоты заходящего на посадку "Боинга-737" из Москвы. Подобный случай произошел и 3 июня.

Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал изъять из продажи на всей территории республики лазерные указки. Это решение было принято после того, как 3 июля едва не были ослеплены пилоты пассажирского лайнера.

После многочисленных инцидентов с ослеплениями пилотов в Ростове-на-Дону вице-губернатор области Сергей Горбань заявил, что вопрос о «лазерных хулиганах» надо рассматривать с точки зрения терроризма, так как речь идет о безопасности людей. По его словам, правовое управление ростовского правительства рассматривает возможность появления подобного закона и на региональном уровне. После этого в области был разработан алгоритм действий правоохранительных органов при поступлении информации об ослеплении лазерными лучами пилотов авиалайнеров. ГУ МВД по Ростовской области разработало и внесло предложения о поправках в Уголовный и Административный кодекс в Государственную думу РФ.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Следственный комитет. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Дагестана обвинен в оправдании терроризма

Аудиозапись, опубликованную жителем Махачкалы в одном из чатов Telegram, следствие сочло оправданием терроризма.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: РИА Дагестан https://riadagestan.ru/ Дагестанские активисты назвали постановочными выборы главы республики

Исход выборов главы Дагестана предрешен, против Федора Щукина выставлены фейковые кандидаты, заявил Координационный совет НКО республики, призвав депутатов заменить одного из кандидатов и провести между ними публичные дебаты.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Азамат Валиев из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине чиновники публично назвали имена как минимум 2149 убитых там комбатантов из Дагестана. 

Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.

Сельскохозяйственный участок в Дагестане, где появился мраморный клоп. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DeMeKT5Asn6/?img_index=2 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Распространение насекомых-вредителей встревожило фермеров в Дагестане

Появление мраморного клопа на сельскохозяйственных участках угрожает потерей урожая, а обращения к властям оказались неэффективными, пожаловались жители южных районов Дагестана. Власти районов и поселений должны участвовать в борьбе с вредителем, указал Россельхознадзор.

Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.