02 мая 2012, 14:47

Трое жителей Дагестана предстанут перед судом по обвинению в причастности к НВФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Дагестана направила в суд дело в отношении трех местных жителей, обвиняющихся в участии в незаконных вооруженных формированиях (НВФ), незаконном обороте оружия и бандитизме, сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

По данным ведомства, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Магомеда Сефералиева, Магомеда Муталибова и Амахана Амаханова. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями "Создание вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом", "Бандитизм" и "Незаконный оборот оружия". Магомед Сефералиев также обвиняется по статье "Незаконный оборот наркотических средств".

"Следствием установлено, что Сефералиев, Муталибов и Амаханов вступили в созданную Магомедом Сулеймановым и Абдулой Нустапаевым в 2011 году устойчивую вооруженную группу (банду) для совершения на территории республики Дагестан нападений на представителей государственной власти, сотрудников правоохранительных органов с целью насильственного захвата власти", - говорится в сообщении на сайте прокуратуры Дагестана.

По сведениям ведомства, выполняя указания Сулейманова и Нустапаева, Муталибов хранил оружие и боеприпасы в тайнике у окна в стене своей спальни. "Амаханов, выполняя указания руководителей банды, согласился выполнить их поручение по поиску лиц, реализующих огнестрельное оружие. Также, примерно в июле 2011 года, он получил на хранение взрывчатое вещество "пластид". Сефералиев занимался вербовкой и вовлечением в банду лиц из числа жителей Сулейман-Стальского и Магарамкентского районов, а также выполнением различных поручений руководителей банды, направленных на подготовку и осуществление нападений на сотрудников правоохранительных органов, бизнесменов", - отмечается в сообщении прокуратуры.

Судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Верховный суд Республики Дагестан для рассмотрения по существу. Сулейманов и Наступаев объявлены в федеральный розыск.

Комментариев обвиняемых или их представителей пока нет.

"Кавказский узел" сообщал, что на 11 мая в Верховном суде Дагестана назначено первое судебное заседание по уголовному делу в отношении трех жителей республики, подозреваемых в совершении в Кизлярском районе ряда преступлений в составе незаконного вооруженного формирования.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей