×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:37, 30 апреля 2012

Минпром Ставрополья намерен купить 100 электромобилей в качестве курортных такси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство промышленности, энергетики и транспорта Ставропольского края на IX международном форуме "Инвестиции в человека" в Кисловодске заключило с ОАО "АвтоВАЗ" соглашение о намерениях реализации пилотной партии автомобилей с электрическими источниками энергии на территории региона.

"Пока выпущено два экземпляра Ellada, стоимость каждого из них составила более миллиона рублей. Сто электромобилей правительство края планирует закупить для Кисловодска, Пятигорска и других городов-курортов Кавказских Минеральных Вод, для этого будет поставлена сеть зарядок", - сообщил сотрудник пресс-службы краевого Минпрома.

По данным ведомства, в конце 2012 года "АвтоВАЗ" должен изготовить для Ставрополья пилотную партию электронных аналогов "Калины" - "Лады Ellada". Стоимость электромобилей предположительно превысит цену бензиновой Lada Kalina в два раза.

Осенью 2011 года Минпром успешно протестировал электромобиль Ellada на всей территории региона, пишет РИА "Новости".

Международный форум "Инвестиции в человека" проходил в Кисловодске с 26 по 28 апреля. Его организаторами выступали правительство Ставропольского края и фонд "Центр стратегических разработок "Северо-Запад". В работе крупнейшей в регионе инвестиционной и дискуссионной площадки принимали участие свыше 3,5 тысячи человек. В ходе него правительство Ставропольского края и ООО "РусЭнергоИнвест" заключили соглашение о сооружении на территории края двух солнечных электростанций.

На форуме были представлены несколько моделей электромобилей. В частности, Mitsubishi приехали в регион впервые. "Эта модель стала первым серийным электромобилем, презентованным в России, - рассказала заместитель руководителя подкомитета по стратегическим инновациям в автомобильной сфере Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Татьяна Алексеева. - И ею уже заинтересовались инновационно ориентированные регионы, а также субъекты, работающие над улучшением экологической ситуации на своей территории. Одним из таких регионов выступил Ставропольский край".

По словам Сергея Соболева, руководителя проекта инновационных электромобилей Mitsubishi, Ставропольский край, а в особенности регион КМВ, заинтересовал производителей электрических авто. "Во-первых, в южном крае с благоприятным климатом такие машины будут "вести себя" гораздо лучше, чем в северных районах страны. Во-вторых, холмистая местность позволит увеличить время работы аккумулятора. А небольшие размеры городов и расстояние между ними дадут возможность развивать инфраструктуру для подзарядки электромобилей точечно за счет установки по одной заправочной станции в каждом населенном пункте", - сказал он.

Тогда было отмечено, что правительство края рассматривает использование экологичных электромобилей в качестве такси в курортном регионе Кавказские Минеральные Воды, передает "Федералпресс".

"Кавказский узел" ранее сообщал, что власти Ставропольского края рассматривают возможность организации на территории края сборочного производства энергоустановок для "Ё-мобилей", которые могут также использоваться для энергообеспечения объектов недвижимости, проинформировали в пресс-службе министерства экономического развития края.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военный из Ставропольского края убит на Украине

Марат Матевосян из Кисловодска убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 972 бойцов со Ставрополья.

Врио главы Дагестана Федор Щукин и уголовное дело. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы усомнились в перспективах борьбы Щукина с коррупцией

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил подчиненным бороться с махинациями при расходовании бюджета. Пользователи соцсети, комментируя это заявление Щукина, потребовали наказывать виновных во взяточничестве и казнокрадстве, а также проверить расходование бюджетных денег.

Теплотрасса.  Фото пресс-службы администрации Краснодара Отчет властей о готовности объектов ЖКХ к зиме вызвал скепсис жителей Дагестана

Власти Дагестана отчитались, что объекты жилищно-коммунального хозяйства готовы к осенне-зимнему периоду на 62%. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в приведенных данных, пожаловались на рост тарифа за коммуналку и на проблемы с инфраструктурой.

Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие в части

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Аслана Ансокова, признав его виновным в уклонении от службы.

Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Часть обвиняемых обжаловала приговор по делу о "шариатских патрулях" в Тырныаузе

Четверо из десяти осужденных Эльбрусским районным судом по делу "шариатских патрулей" в Тырныаузе обжаловали приговор в Верховном суде Кабардино-Балкарии. Они считают себя невиновными и просят оправдания.

Дело об отравлении газом воспитанников детсада в Парауле дошло до суда

Прокуратура передала в Карабудахкентский районный суд дело руководительницы детского сада "Чудо", в котором в начале февраля угарным газом отравились 10 воспитанников.

Персоналии