28 апреля 2012, 18:27

Ларина: из-за паводковой ситуации сброс воды на Волжской ГЭС регулируется вручную

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из-за одновременного вскрытия рек Оки и Камы может осложниться задача регулирования сброса воды с Волжской ГЭС, заявила начальник отдела водного хозяйства Нижневолжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Татьяна Ларина. Вместе с тем экологи и депутаты Волгоградской области заявили о риске высыхания Волго-Ахтубинской поймы и неэкологическом сбросе воды с ГЭС.

"Погодные условия сложились таким образом, что Кама и Ока вскрылись не по очереди, как это было раньше, а одновременно. Это достаточно экстремально для нас", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Татьяна Ларина.

Татьяна Ларина отметила, что в условиях одновременного вскрытия крупных притоков Волги невозможно плавное регулирование сброса паводковых вод. По ее словам, "водникам" приходится использовать "ручное регулирование". 

"Межведомственная оперативная группа (МОГ) при Федеральном агентстве водных ресурсов определила следующий график паводкового пропуска воды через Волжскую ГЭС: 26 апреля пропуск вырос с 7 тысяч куб. м в секунду до 10 тысяч, 27 апреля этот показатель достиг 12500 куб. м в сек. 28 апреля – 15 тысяч, 29 апреля – от 16 до 17 тысяч куб. м в сек, 30 апреля - 18500 – 19500 куб. м в сек, 1 мая – 21 – 22 тысячи куб. м в сек. И 2–3 мая показатель достигнет своей максимальной отметки в 25-26 тысяч куб. м в сек", - сообщила она.

Татьяна Ларина заметила, что в предыдущие годы максимальный показатель сброса был выше и достигал 27-29 тысяч куб. м в сек.

По ее словам, 3 мая пройдет второе заседание МОГ, на котором специалисты, учитывая паводковую и метео- ситуацию в Волжско-Камском бассейне, определят дальнейший режим весеннего паводка на Волге.

"Последние двадцать лет происходит иссыхание пойменных дубрав"

В то же время волгоградские экологи выражают крайнюю озабоченность недостаточным "обводнением" Волго-Ахтубинской поймы во время весеннего половодья. Так, директор Информационного центра "Волгоград-Экопресс" Елена Васильева сообщила, что дубравы поймы должны, как минимум, две недели стоять на затопленных территориях. Последние двадцать лет, по словам эколога, происходит "иссыхание пойменных дубрав". "Леса не восстанавливаются, они деградируют. Известно даже школьникам, что если нет лесов, то нет и реки", - отметила Елена Васильева.

Впрочем, по словам эколога, "неэкологический гидрологический режим регулирования паводковых вод на Волге – не единственный фактор в процессе деградации Волго-Ахтубинской поймы".

"Существует множество иных факторов деградации Волго-Ахтубинской поймы. Основные – обваловка и распашка земель, вырубка дубрав, строительство мостового перехода через Волгу и Ахтубу. Природные факторы при этом играют самую минимальную роль", - сказала Елена Васильева, отметив также, что деградация экосистемы Волго-Ахтубинской поймы началась с момента ввода в эксплуатацию каскада волжских ГЭС, то есть это происходит уже 50 лет.

В пресс-службе Волгоградской областной думы сообщили, что 25 апреля экологическое состояние Волго-Ахтубинской поймы обсуждалось на заседании думского комитета по аграрной политике и природным ресурсам. Помимо депутатов, в работе комитета приняли участие члены Общественной палаты Волгоградской области, представители областного правительства, прокуратуры и руководства Волжской ГЭС.

сброс воды на гидроэлектростанции регулируется в интересах энергетиков

"Члены Общественной палаты выразили крайнюю обеспокоенность нехваткой воды в пойме, - рассказал представитель в пресс-службы думы. - По их мнению, весенний сброс воды на гидроэлектростанции регулируется в интересах энергетиков. В результате такого гидрологического режима река Ахтуба и ерики испытывают дефицит наполняемости. От этого страдает население - более 60 тысяч человек, проживающих на территории поймы". 

Для исправления ситуации, по мнению депутатов, необходимо регулярное проведение расчистки русла малых рек.

"Такая работа уже начата. Она ведется за счет федеральных средств. На заседании отмечалась необходимость в разработке методики определения расчета экологического ущерба, связанного с негативным влиянием работы Волжской ГЭС", - сообщил сотрудник пресс-службы.

По данным пресс-службы, комитет по аграрной политике и природным ресурсам рекомендовал губернатору Волгоградской области при внесении изменений в бюджет 2012 года предусмотреть выделение дополнительных средств в размере 20 млн рублей для подачи воды в Каширинский и Краснослободский водные тракты. Помимо этого, комитет обратил внимание на необходимость ускорения разработки и утверждения генеральных планов сельских поселений природного парка "Волго-Ахтубинская пойма".

Людям не хватает питьевой воды, пересыхают ереки, исчезают красивейшие луга

"Спасти пойму можно только совместными усилиями. Медлить с этим вопросом нельзя, - подвел итог заседания председатель думского комитета по аграрной политике Анатолий Якунин. – С каждым годом количество жалоб от местного населения увеличивается. Людям не хватает питьевой воды, пересыхают ереки, исчезают красивейшие луга. Для спасения природного комплекса нужно выработать общий план развития с участием региональных властей, энергетиков, экологов, ученых, хозяйственников. Необходимо обращаться за помощью к федеральному центру".

Озера, расположенные в окрестностях поселков Тумак, Клетский и Песчанка, к концу лета теряют половину воды, рассказал житель дачного поселка Сергей Усков. "Пересыхают озера. Это приводит к проблемам с орошением дачных участков. Я знаю участки, которые с августа не поливаются. Постоянно боимся, что и колодцы пересохнут", - посетовал местный житель.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в сентябре 2007 года "обезвоживание" Волго-Ахтубинской поймы привело к экологическому кризису. Весной 2008 года ситуация была нормализована. За организацию паводка в Волго-Ахтубинской пойме удовлетворительную оценку поставил энергетикам Владимир Лобойко.

В марте 2009 года экосистема Волго-Ахтубинской поймы вновь оказалась под угрозой. Тогда законодатели Волгоградской области обратились в природоохранную прокуратуру с жалобой на действия энергетиков.

В конце апреля 2010 года из-за дождей усилилось половодье на каскаде волжских ГЭС. Обильные осадки и паводок на малых реках привели к их наполнению до верхней границы режимного диапазона.

В 2011 году, по данным экологов, экосистема дельты Волги серьезно пострадала от слабого половодья.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей