×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:20, 23 мая 2002

10-летие Дагомысского соглашения: что впереди?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 14 по 16 мая в г. Боржоми состоялась очередная встреча сопредседателей Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-югоосетинского конфликта. В четырехстороннем формате встречи участвовали: с российской стороны - Михаил Майоров, посол по особым поручениям МИДа РФ, с грузинской - Ираклий Мачавариани - личный представитель Президента Республики Грузия, с югоосетинской - Борис Чочиев, спецпредставитель Президента Республики Южная Осетия. Северную Осетию на встрече представлял Таймураз Кусов - начальник Информационно-аналитического управления Президента РСО-А.

Круг обсуждаемых на боржомской встрече вопросов был связан с восстановлением экономики в зоне грузино-югоосетинского конфликта, деятельностью миротворческих сил, обустройством беженцев. Последний блок вопросов обсуждался с участием спецкомиссии по беженцам, созданной в рамках СКК. Северную Осетию в ней представлял заместитель руководителя Территориального органа МинФедерации РФ в РСО-А Доментий Кулумбегов.

В этом году исполняется 10 лет российско-грузинскому Соглашению о принципах урегулирования грузино-югоосетинского конфликта, подписанного в июне 1992 г. в Дагомысе, и вводу миротворческих сил в зону конфликта, благодаря чему тогда было остановлено вооруженное вторжение в Южную Осетию.

Стороны СКК, придавая большое общественно-политическое значение важному событию, приняли решение широко отметить эту дату. Идею поддержали и глава миссии ОБСЕ в Грузии д-р Лакомб и председатель Еврокомиссии г-н Вантом.

Евросоюз также выразил готовность выделить 2,5 млн. евро на реализацию программы экономического возрождения районов, пострадавших в ходе грузино-югоосетинского конфликта.

Участники состоявшейся встречи договорились, что в течение двух недель югоосетинская и грузинская стороны должны провести между собой консультации и определить первоочередные проекты в рамках этой программы, которые будут поддержаны международными донорами.

Но уже сейчас можно сказать, что для Южной Осетии в числе первоочередных объектов - реконструкция Транскавказской автомагистрали, строительство электростанции, объектов коммунального назначения, часть из которых уже возводится с участием международных фондов.

Следующее заседание рабочей группы СКК планируется провести в начале июля в Москве. К этому времени должны быть согласованы все предлагаемые варианты проекта программы по экономическому возрождению Южной Осетии, после чего она может быть предложена к утверждению на межправительственном уровне.

Аналогичную работу проводит и спецкомиссия СКК, которая готовит рабочий проект программы по обустройству беженцев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Северная Осетия"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывший министр строительства Северной Осетии оставлен под арестом

Советник главы Северной Осетии Константин Моргоев останется под арестом до 11 декабря.

Чеченский боец ММА Никархо. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети потребовали беспристрастно расследовать конфликт с участием Никархо

Национальная принадлежность не должна влиять на расследование событий в Владикавказе, в ходе которых ранение получил чеченский боец ММА Никархо, указали пользователи соцсети, призвав расследовать случившееся без предвзятости и вмешательства властей.

Ибрагим Исламов. Фото: Instagram nikarkho принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Комментаторы поспорили о триггере конфликта с участием Никархо во Владикавказе

В инциденте с Никархо во Владикавказе всему виной стало игнорирование гостями республики обычаев и отсутствие с их стороны уважения к местным жителям, заявили пользователи соцсети. Другая часть комментаторов сочла, что решающую роль в конфликте сыграло поведение хозяев, которые вместо гостеприимства применили оружие и стреляли в спину человеку.

Ибрагим Исламов. Фото: ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Драка Никархо во Владикавказе вызвала споры о гостеприимстве и пределах самообороны

Гостеприимством нельзя злоупотреблять, а приезжающие в Северную Осетию должны соблюдать нормы приличия, прокомментировали драку с участием Никархо депутат Сослан Дидаров и боец Максим Дивнич. Жители республик Северного Кавказа, комментируя инцидент в соцсети, поддержали требование уважать местные обычаи, но высказали полярные мнения относительно стрельбы: одни сочли ее самообороной, другие осудили выстрел в спину.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Сергей Меняйло на фоне кадра драки со стрельбой во Владикавказе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Призывы Меняйло к порядку после драки Никархо не убедили пользователей соцсети

Гости Северной Осетии должны уважать местные порядки и не воспринимать гостеприимство как слабость, заявил Сергей Меняйло после драки со стрельбой во Владикавказе. Пользователи соцсети сочли устные призывы главы республики к порядку недостаточными. Они призвали власти и силовиков к конкретным действиям, а также осудили Меняйло за разделение на своих и чужих.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*