×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:58, 26 апреля 2012

Прокуратура Чечни добилась погашения долгов по зарплате на сумму более 53 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За три месяца нынешнего года прокуратура Чеченской Республики в ходе проверок соблюдения трудового законодательства предприятий ЖКХ, строительства, общеобразовательных и медицинских учреждений выявила около пяти тысяч нарушений. К административной ответственности привлечено 32 чиновника. Вместе с тем, в отдельных предприятиях республики задолженность по заработным платам составляет от нескольких месяцев до нескольких лет.

"Вопросы соблюдения норм трудового законодательства находятся на постоянном контроле прокуратуры республики. В частности, в первом квартале 2012 года прокурорскими работниками был проведен ряд проверок отдельных предприятий и учреждений на предмет соблюдения законодательства о труде. При этом было установлено, что такие предприятия, как ПУЖКХ "Грозненского района", "Чечводоканал" и ГУП "ЧУС имени Э. Исмаилова" скрыли сведения об имеющейся перед работниками задолженности по заработной плате на сумму свыше 13 миллионов рублей", - проинформировал корреспондента "Кавказского узла" сотрудник республиканской прокуратуры.

Задолженность по зарплатам за январь 2012 года была выявлена и в нескольких учреждениях Минздрава и Минобразования республики. В общей сложности по результатам прокурорских проверок удалось добиться погашения задолженности на сумму, которая превышает 53 миллиона рублей, отметил сотрудник прокуратуры.

По словам собеседника, за три месяца этого года прокурорские работники внесли 4 788 актов реагирования. За сокрытие от органов статистики сведений о наличии задолженностей по зарплатам, а также несвоевременную выплату заработных плат к административной ответственности привлечены 32 должностных лица.

Вместе с тем, проблема с несвоевременной выплатой заработных плат в Чечне все еще остается довольно актуальной. Так, работники одной из самых крупных организаций республики - "Спецстрой", уже девять месяцев остаются без зарплаты. В другой строительной организации - "Чеченстрой", заработная плата работникам не выплачивается уже около трех лет. При этом ни многочисленные прокурорские проверки, ни попытки людей самостоятельно добиться погашения им задолженности по зарплатам практических результатов не дают.

Денег нам как не платили, так и не платят, а половина работников, в основном водителей, находится в вынужденных отпусках

"Нас каждый месяц "кормят" новыми обещаниями. Зарплату мы не получаем с августа прошлого года, то есть уже почти девять месяцев. Руководство объясняет это тем, что на счету организации нет денег, поскольку они не переведены теми организациями, по договорам с которыми мы работали. Кроме того, до сих пор не решен вопрос с заработной платой за май прошлого года. То нам говорили, что оплату должно было провести ЧУС (Чеченское управление строительства), куда тогда был включен "Спецстрой", то говорят, что этот вопрос решен не будет. Хотя работу нашего руководства прокуратура проверяла и проверяет, но никаких результатов мы до сих пор не видим. Денег нам как не платили, так и не платят, а половина работников, в основном водителей, находится в вынужденных отпусках", - рассказал корреспонденту  "Кавказского узла" работник этой организации, пожелавший остаться неназванным.

Напомним, в 2010 и 2011 годах работники "Спецстроя" неоднократно жаловались на задержки с выплатами зарплат, и дважды проводили митинги с требованиями выплатить полагающиеся им деньги. Представители руководства "Спецстроя" утверждают при этом, что многомесячная задержка заработных плат произошла не по вине руководства, а "в силу объективных причин", и в первую очередь из-за несвоевременного перевода денег другими организациями.

"Кавказский узел" также сообщал, что на невыплаты зарплат в Чечне жалуются и сотрудники других строительных организаций. В конце февраля бывшие работники "Пента" и "Бора Иншаат" собрались на митинг в центре Грозного с требованием погасить им задолженность по зарплатам, но были разогнаны силовиками с применением грубой физической силы. Тогда же глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что "митингами проблему зарплат не решить".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики указали на риски публичного обращения разлученной с детьми матери к Айшат Кадыровой

В случае отказа отца предоставить матери общение с детьми могут вмешаться старейшины и представители духовенства, но не всегда их готовы слушать. Дочь главы Чечни Айшат Кадырова также имеет ограниченные возможности влияния на ситуацию. Сам факт обращения к семье Кадыровых может привести как к разрешению ситуации, так и к последствиям для записавшей его женщины.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Возвращение военных из плена. Кадры из видео: https://t.me/mod_russia Саралиев отчитался об обмене пленными с Украиной

Обмен военнопленными между Россией и Украиной по формуле 103 на 103 проведен сегодня силами министерства обороны, сообщил депутат Госдумы от Чечни.

Акция в поддержку уроженцев Чечни, которые оказались под угрозой депортации в Россию. Фото: https://www.instagram.com/p/DcM7jESiIPv/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Представители чеченской диаспоры на акции в Швейцарии призвали прекратить депортацию беженцев из Германии

Акция в поддержку уроженцев Чечни, которые оказались под угрозой депортации в Россию, прошла перед посольством Германии в швейцарском Берне. Ее участники призвали объективно рассмотреть дело в отношении Муслима Алхазова и других беженцев из Чечни.

Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Чечни пожаловалась на запрет видеться и общаться с дочерью

Жительница Чечни Мадина Махомашова обратилась к Айшат Кадыровой с жалобой на то, что бывший муж уже два года не позволяет ей видеться и общаться с дочерью, несмотря на установленный судом порядок общения с ребенком.

Сайд-Магомед Минцаев. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Dbvpf_EC9Uy (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Белкиса Минцаева пожаловалась на преследование брата

Суд приговорил Сайд-Магомеда Минцаева к шести годам лишения свободы, признав его виновным в похищении человека и разбое. Его сестра, уроженка Чечни Белкиса Минцаева, назвала приговор несправедливым, а адвокат указала, что результаты судебно-медицинской экспертизы и данные сотовых операторов противоречат показаниям потерпевшего.

Персоналии