×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:52, 24 апреля 2012

Обвиняемый в пособничестве НВФ житель Чечни приговорен к трем годам лишения свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Городской суд города Шали Чеченской Республики сегодня вынес решение в отношении местного жителя Арби Абдуразакова, обвиняемого в пособничестве незаконному вооруженному формированию, приговорив его к трем годам лишения свободы в колонии-поселении.

 

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в канцелярии по уголовным делам, суд согласился с доводами государственного обвинителя и признал подсудимого Арби Абдуразакова виновным в совершении инкриминированных преступлений.

Арби Абдуразаков подозревался в пособничестве и в участии в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, и незаконном приобретении и хранении боеприпасов, сообщили в прокуратуре Чечни.

Как отметил представитель пресс-службы прокуратуры, в ходе предварительного и судебного следствия установлено, что Абдуразаков оказывал содействие активному участнику НВФ. Имя члена НВФ, которому помогал Абдуразаков, в прокуратуре не назвали.

"В частности, в середине мая 2009 года он приобрел для участника НВФ продукты питания, тем самым обеспечивая его жизнедеятельность. При этом подсудимому было достоверно известно, что последний занимается противоправными деяниями, за совершение которых разыскивается правоохранительными органами. Однако до своего задержания Абдурзаков о своем пособничестве члену НВФ в правоохранительные органы так и не сообщил", - сказано в обвинительном заключении.

Более того, как говорится в заключении, Абдурзаков у того же участника НВФ приобрел патроны калибра 7,62 в количестве 71 шт. и три гранаты марки РГН, которые перевез к себе домой и хранил до их изъятия сотрудниками ОУР ОВД по Шалинскому району при проведении оперативно-профилактических мероприятий.

"Приговором суда Арби Абдуразаков признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии–поселении с ограничением свободы на 6 месяцев, со штрафом 10 000 рублей в доход государства", - сообщил представитель канцелярии городского суда Шали, добавив, что при рассмотрении дела в суде обвиняемый частично признал свою вину. 

"Кавказский узел" не располагает комментариями Абдурзакова и его защиты относительно предъявленных ему обвинений.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и боестолкновений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Длинные очереди вновь выстроились на АЗС юга России

Ограничения на продажу и нехватка топлива вынуждают водителей Волгоградской, Астраханской областей стоять в очередях, а подорожание топлива и других товаров заставляют семьи экономить.

Военный из Ставропольского края убит на Украине

Марат Матевосян из Кисловодска убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 972 бойцов со Ставрополья.

Врио главы Дагестана Федор Щукин и уголовное дело. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы усомнились в перспективах борьбы Щукина с коррупцией

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил подчиненным бороться с махинациями при расходовании бюджета. Пользователи соцсети, комментируя это заявление Щукина, потребовали наказывать виновных во взяточничестве и казнокрадстве, а также проверить расходование бюджетных денег.

Теплотрасса.  Фото пресс-службы администрации Краснодара Отчет властей о готовности объектов ЖКХ к зиме вызвал скепсис жителей Дагестана

Власти Дагестана отчитались, что объекты жилищно-коммунального хозяйства готовы к осенне-зимнему периоду на 62%. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в приведенных данных, пожаловались на рост тарифа за коммуналку и на проблемы с инфраструктурой.

Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие в части

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Аслана Ансокова, признав его виновным в уклонении от службы.

Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Часть обвиняемых обжаловала приговор по делу о "шариатских патрулях" в Тырныаузе

Четверо из десяти осужденных Эльбрусским районным судом по делу "шариатских патрулей" в Тырныаузе обжаловали приговор в Верховном суде Кабардино-Балкарии. Они считают себя невиновными и просят оправдания.

Персоналии