24 апреля 2012, 07:55

Мэрия Москвы решила установить памятник народному поэту Дагестана Расулу Гамзатову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве будет установлен монумент народному поэту Дагестана Расулу Гамзатову, соответствующее распоряжение было принято мэрией Москвы по запросу Общественной палаты Дагестана.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в Общественной палате Дагестана, члены ОП обращались в московскую мэрию "изыскать возможность установки в столице России монумента народному поэту Расулу Гамзатову". И вот из мэрии пришел ответ за подписью Сергея Собянина.

Напомним, что 23 сентября 2011 года, в Москве на доме 27/5 на пересечении улицы Тверской и Благовещенского переулка, где почти тридцать лет жил Расул Гамзатов, была открыта мемориальная доска. Ее авторами стали член Московского союза художников Паата Мерабишвили и архитектор, заслуженный работник культуры Евгений Хайлов
В документе, пришедшем в адрес Общественной палаты Дагестана под названием "Распоряжение в целях увековечения памяти выдающегося поэта и общественного деятеля Р.Гамзатова", говорится, что мэрия берется установить монумент до 31 декабря 2012 года. Местом для установки памятника выбран Яузский бульвар напротив дома 16/2 (строение 2).

В документе отмечается, что монумент поэту будет установлен при условии финансирования работ по установке монумента за счет средств Международного общественного фонда Расула Гамзатова. "После возведения монумента префектура Центрального административного округа города Москвы обеспечит его текущее содержание", - пишет мэрия.

Там же уточняется, что контроль за выполнением распоряжения возложен на заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам социального развития Ольгу Голодец.

Стоит отметить, что фонд Расула Гамзатова - благотворительное общественно-творческое объединение, действующее в городе Махачкале, куда на добровольных началах входят деятели литературы, представители творческой интеллигенции, предприниматели, ученые, общественные деятели. В фонде пока не комментируют распоряжение мэрии Москвы.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2008 году в рамках празднования 85-летия Расула Гамзатова в Махачкале открылся Государственный литературный музей. В сентябре 2005 года Госсовет Дагестана решил назвать главную улицу Махачкалы в честь Расула Гамзатова. К тому времени уже были учреждены стипендии имени Расула Гамзатова, премия за создание талантливых произведений в области поэзии. Его имя присвоено Буйнакскому педагогическому колледжу, Дагестанской национальной библиотеке, учреждениям культуры и образования в городах и районах Дагестана, пограничному сторожевому кораблю, сухогрузу Махачкалинского международного морского порта, Гунибской ГЭС, одной из малых планет.

Умер Расул Гамзатов 3 ноября 2003 года в Москве. Похоронен он на старом мусульманском кладбище в Махачкале.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей