×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:15, 24 апреля 2012

В Армении прошли факельные шествия в память о геноциде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Траурные факельные шествия, посвященные памяти жертв геноцида армян в Османской Турции и 97-й годовщине этой трагедии, состоялись в Ереване и других городах страны в ночь на 24 апреля.

В столице Армении тысячи участников шествия от здания Национального театра оперы и балета направились к холму Цицернакаберд к Мемориалу памяти жертв геноцида армян, где останутся всю ночь, передает корреспондент "Кавказского узла".

Шествие организовало молодежное крыло АРФ "Дашнакцутюн". Участники акции сожгли флаг Турции и от его пламени зажгли факелы. Они призывали Турцию признать геноцид и покаяться в содеянном.

"Принимая участие в акции, понимаешь, что твоя память жива и требует мести. Удивляешься поведению международных сообществ, которые знают, но молчат. Молчали тогда, молчат и сейчас", - сказала участница шествия Зара Диланян.

Зара считает, что налаживание армяно-турецких отношений возможно лишь в случае, если Турция признает геноцид армян и возместит ущерб, как это произошло в случае с Холокостом.

"Любая страна хотела бы поддерживать добрососедские отношения со своими соседними странами, а в нашем случае, отсутствуют даже дипломатические отношения", - говорит студентка Ереванского лингвистического университета им. В.Брюсова Этери Айвазян.

По ее мнению, армянское руководство со своей стороны сделало все необходимые шаги для установления диалога, и ярким примером того послужили армяно-турецкие протоколы, которые по сей день не ратифицированы.

Напомним, 10 октября 2009 года в Цюрихе состоялось подписание армяно-турецких протоколов "Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой" и "О развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой". После подписания протоколы должны пройти ратификацию в парламентах обеих стран.

Этери Айвазян считает, что диалог между Арменией и Турцией состоится только тогда, когда обе стороны будут к этому готовы.

"Однако геноцид армян 1915 года становится именно для Турции причиной недружественных отношений с нами. Думаю, стране, которая хочет вступить в Евросоюз, следовало бы осознать то, что произошедшее – исторический факт, который не стереть. Это их история, их ошибка и никто, кроме них не может быть в ответе", - добавила студентка.

Участник шествия врач Закар Ходжабагян заметил, что по сей день остаются нерешенные вопросы, которые ждут своего ответа. В частности, многие страны считают, что прошел целый век, и не стоит ворошить прошлое. Однако, по его мнению, 100 лет – это не срок. "Да и никакая цифра не может послужить сроком для забвения такой трагедии, как геноцид армян. Если существует проблема, мы ее должны решить", - заключил собеседник.  

Ходжабагян напомнил Конвенцию ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, согласно которой такие преступления против человечности не имеют срока давности. "Геноцид армян – не только армянская проблема, но проблема всего мира", - заявил он.

По его словам, отрицание преступления является соучастием в преступлении, и мир должен быть заинтересован в осуждении этого преступления начала прошлого века.

"Психологические исследования доказывают, что уже у четвертого поколения людей, переживших геноцид, преобладают претензии в мышлении. Мы являемся четвертым поколением, и сегодняшнее факельное шествие – тому подтверждение", - отмечает Закар Ходжабагян.

Жители Армении, Нагорного Карабаха и представители армянской диаспоры в разных странах традиционно отмечают 24 апреля как День памяти жертв геноцида армян в Османской империи в 1915-1923 годах.

Факельное шествие также прошло в Степанакерте.

На сегодня более 20 государств мира признали геноцид армян в Османской Турции. У турецкой стороны - свой взгляд на события 1915 года. Внешнеполитическое ведомство Турции отмечает, что "общую историю турецкой и армянской наций специалисты могут изучать только на основе беспристрастных научных данных".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Жительница Южной Осетии голосует на выборах. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=PvgiXwMZerc Предвыборная агитация в Южной Осетии фактически не началась

ЦИК Южной Осетии отказался зарегистрировать Хоха Чочиева кандидатом в президенты республики. Менее чем за месяц до выборов на улицах практически нет агитационных материалов, СМИ освещают работу только и.о. президента Марата Камболова.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Фестиваль искусств и кино FRESCO. Фото: https://ru.armradio.am/ Кинофестивали в Армении подняли вопросы национальной идентичности и гуманитарных проблем

В Спитаке начал работу фестиваль искусств и кино FRESCO, среди главных тем представленных фильмов и постановок заявлены вопросы национальной идентичности, гуманитарных ценностей и инклюзивности. В ближайшие недели состоится и фестиваль документального кино "Абрикосовое дерево", который традиционно проходит в деревнях Армении, а самый известный кинофестиваль страны "Золотой абрикос" в этом году вошел в список 50 крупнейших фестивалей мира.

Персоналии