Посетитель выставки книги ArmBookExp. Армения, Ереван, 22 апреля 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

24 апреля 2012, 01:00

На выставке ArmBookExpo в Ереване представлены более двух тысяч книг

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках культурных мероприятий, приуроченных к присвоению столице Армении звания "Всемирной столицы книги-2012", в Ереване открылась трехдневная выставка книги ArmBookExp. На ней представлены более двух тысяч книг армянских и иностранных издательств, специализирующихся на армяноязычной литературе и книгах, посвященных армянской тематике.

Выставка открылась 21 апреля в ереванском в Центре искусства "Гафесчян" Ее организатором выступило Министерство культуры Армении совместно с Центром искусства и Национальной библиотекой Армении. Книги, представленные на выставке, в дальнейшем будут переданы Национальной библиотеке.

Целью мероприятий является представление общественности армянских и мировых ценностей, отметила координатор отдела пиара и маркетинга Центра искусств "Гафесчян" Лилит Сохакян

"В связи с таким событием Центр "Гафесчян" открыл свои выставочные залами, вход в которые в эти дни бесплатный. Он также проводит ряд тематических мероприятий", - отметила Лилит Сохакян.

Согласно программе, каждую минуту во всех культурных центрах Еревана проходят мероприятия. "Люди должны почувствовать всю славу и гордость титула Всемирной столицы книги", - сказала Сохакян.

Представитель Центра искусств отметила, что молодежь не очень приобщена к чтению книг, и "сейчас особо радует большой интерес, проявленный именно молодыми людьми". "Старшее поколение знакомо с нашим литературным наследием, нам важно привлечь молодое поколение",- добавила она.

Руководитель проектов издательства "Зангак" Лейла Аракелян представила павильон с книгами, изданными специально к 500-летию армянского книгопечатания на тему: "Армянская история и культура". Среди них - первая армянская печатная книга "Урбатагирк", изданная в Венеции. 

Астхик Карапетян представляет книги из фондов Национальной библиотеки Армении на выставке ArmBookExp. Ереван, 22 апреля 2012 г. Фото Армине Мартиросня для "Кавказского узла"Сотрудница Национальной библиотеки Астхик Карапетян представила книги из фондов Национальной библиотеки. В честь провозглашения Еревана "Всемирной столицей книги" разные страны мира подарили свои книги библиотеке, которые и экспонируются на выставке. По ее словам, много книг посвящены истории армянского народа и Геноциду армян 1915 года в Османской Турции. Каждый день она представляет книги разных стран. В первый день павильон экспонировал испаноязычные книги, во второй день - аргентинские, а в третий - литературу, изданную в Сербии.

Сотрудница Национальной библиотеки заметила, что иностранные гости особенно интересуются альбомами с историческими и культурными памятниками Армении.

Стенд с книгами, изданными в Нагорном Карабахе, на выставке ArmBookExp. Армения, Ереван, 22 апреля 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"В отдельном павильоне были выставлены книги, изданные в Нагорном Карабахе. По словам Карапетян, это новейшие издания - как детские книжки, так и фотоальбомы исторических памятников Нагорного Карабаха, еще не прошедшие обработку. После того, как эти книги пополнят фонд библиотеки, они будут обработаны, и все желающие смогут пользоваться ими.

По словам сотрудницы отдела нотной литературы Национальной библиотеки Армении Римы Карапетян, на выставке экспонированы книги об Армении на языке тех стран, где они были изданы. В павильоне, который она представляет, только из США представлено более 100 книг, из Кипра - 20 книг, из Англии - 32 и из Индии - 7 книг.

Сотрудница книгообменного отдела и связей со странами Национальной библиотеки Армении Инна Согомонян представила павильон с более 200 книг 20 издательств России. "Книги представляют большую ценность, поскольку многие из них - в единичном экземпляре", - отметила она.

По ее словам, налажено сотрудничество Национальной библиотеки Армении с Национальной библиотекой России, Государственной библиотекой, библиотекой им. Пушкина. Однако книгообмен между ними происходит не очень активно из-за трудностей, связанных с почтовыми переводами. "И, тем не менее, стараемся новоизданные книги об истории Армении передать в фонды библиотек российских центральных городов, где компактно проживает армянская диаспора, а также в Брянск, Братск, Кемерово", - сказал она.

Сотрудница книгообменного отдела также заметила, что армянская диаспора в основном запрашивает исторические книги, а также книги армянских современников.

Мэри Манукян представила павильон книг, изданных в США за последние 20 лет. Книги рассказывают о культуре армянского народа, о Геноциде армян, а также исторических памятниках Армении.

Дети рисуют буквицы в зале "Ханджян" на выставке ArmBookExp. Ереван, 22 апреля 2012 г. Фото Армине Мартиросня для "Кавказского узла"Лусине Оганян презентовала павильон книг армянских авторов, поступивших из Турции и изданных после 1990 года. В рамках мероприятий, посвященных 500-летию армянского книгопечатания, из Турции было получено в подарок 112 книг.

В рамках мероприятий, приуроченных к праздничным дням, в Центре искусства "Гафесчян" в зале "Ханджян" дети знакомились с происхождением заглавных буквиц в армянских рукописях, украшенных рисунками в виде птиц. Кроме того, дети сами изобразили эти буквы. Их рисунки были развешаны на символическом деревце с армянским алфавитом.

"Примечательно, что каждый ребенок по-своему представляет выбранную им букву, и в итоге он изображает совершенно новый вид буквы, в основе которой лежит классический вариант", - сказала Лилит Сохакян.

Иллюстрация к эпосу "Давид Сасунский" в отдельном зале Центра искусств ''Гафесчян''. Армения, Ереван, 22 апреля 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла" В отдельном зале Центра искусств "Гафесчян" был представлен ряд произведений и публикаций на тему средневекового армянского эпоса "Сасунские безумцы: Давид Сасунский", повествующего о борьбе богатырей из исторической области Армении Сасуна, ныне находящейся в Турции.

Во всех школах также проходили мероприятия, посвященные 500-летию армянского книгопечатания и провозглашения Еревана "Всемирной столицей книги". Дети представляли театральные постановки по произведениям известных армянских и зарубежных писателей: "Храбрый Назар", "Гикор", "Маленький принц", "Красная шапочка", "Приключения Тома Сойэра" и т.д. 

По мнению директора школы им. Спандаряна Ашота Аветисяна, мероприятия такого большого масштаба призваны привить молодому поколению любовь к литературе. Он считает, что привязанность к Интернету не дает возможности детям больше читать. 

Школьники на улицах раздавали листовки с литературными цитатами, а также книги из школьного фонда. В рамках мероприятий также были организованы презентации лекций, тематическое рисование в скверах города и чтение книг на открытом воздухе.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в июне 2011 года ЮНЕСКО огласило свое решение, согласно которому впоследствии в 2012 году Ереван провозглашен "Всемирной столицей книги". Заявку на получение этого звания подавали также Англия и Китай. ЮНЕСКО отдало предпочтение Армении, так как в этом году исполняется 500 лет первой печатной книге на армянском языке. Для проведения мероприятий правительство Армении выделило 300 миллионов драмов (около 800 тысяч долларов).

Подготовка к празднованию 500-летия книгопечатания в Армении началась осенью 2008 годаПервая книга на армянском языке "Урбатагирк" была издана ровно 500 лет назад, в 1512 году, в Венеции. В рамках подготовки к празднованию с 16 до 18 февраля 2012 года прошла акция "Вход с книгой"

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей